Казахстанские производители тормозят процесс сокращения трансжиров в пищевых продуктах

Алматы. 5 октября. КазТАГ — Казахстанские производители предлагают до 2023 года приостановить процесс ввода ограничений уровня вредных трансжиров до 2% в твердых маслах, которое вводится в государствах ЕАЭС, сообщает газета «Известия».

«Казахские производители предлагают до 2023 года приостановить процесс ввода ограничений уровня вредных трансжиров до 2% в твердых маргаринах, которые активно используются для приготовления фастфуда, полуфабрикатов и выпечки. Дело в том, что предприятия Казахстана не успевают технически и технологически переоснастить свое производство под поправки в техрегламент о масложировой продукции, которые с 2018 года должны вступить в силу во всех странах ЕАЭС. Это следует из документов, присланных министерством национальной экономики Казахстана в Евразийскую комиссию, откуда они были направлены в российские минсельхоз, минэкономразвития, минпромторг и моспотребнадзор», — сообщает издание в среду.

«Для выполнения требований нормы техрегламента об ограничении трансжиров в 2% предприятиям следует решить следующие задачи: создать катализаторы нового поколения, модернизировать существующие технологические схемы производства с учетом оптимальных параметров производства», — говорится в документе министерства нацэкономики РК, который цитирует «Известия».

Представители компании «Маслодел» в своем письме в национальную палату предпринимателей РК «Атамакен» сообщили, что для выполнения условий регламента потребуются «дополнительные исследования, промышленные испытания и производство катализаторов в промышленных масштабах». На все эти процессы, по оценкам «Маслодела», понадобится 3–5 лет и денежные средства в размере Т521 млн.

Российские производители, утверждает газета, выступили против предложения о переносе даты вступления в силу поправок к техническому регламенту.

«Для потребителей важно, чтобы содержание трансжиров в продукции было снижено, желание Казахстана притормозить вступление в силу нормы о снижении — попытка сэкономить на потребителе», — заявил «Известиям» исполнительный директор российского Масложирового союза Михаил Мальцев.

«У всех стран ЕАЭС был и еще остается переходный период для подготовки к вступлению в силу нормы о трансжирах», — сказала исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова.

По ее словам, снизить наличие вредных кислот можно, скорректировав процесс перевода масла из одного состояния в другое, хотя это сделает процесс дороже. Есть и другой путь решения проблемы — использовать твердые от природы масла, в которых нет трансжиров. В этом случае речь идет о тропическом, в том числе скандально известном пальмовом, масле, которое стоит дешевле и уже активно используется в России.

Сейчас, согласно техрегламенту о масложировой продукции, содержание трансжиров в твердом масле ограничено значением в 20%. О том, что в 2018 году все производители должны снизить этот показатель до 2%, стало известно в 2013-м. Спустя три года представители Казахстана заявили, что не успевают переоснастить производство.

Теперь представителям российских ведомств предстоит принять решение — стоит ли вносить изменения в техрегламент о масложировой продукции с учетом проблем Казахстана. В Роспотребнадзоре и Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что документ в данный момент находится на рассмотрении.

Трансжиры, или промышленные жиры, — трансизомеры жирных кислот, которые появляются в процессе перевода жидкого масла в твердое состояние. Они позволяют увеличивать сроки хранения продуктов, в состав которых входят. Вредными они признаны довольно давно. Так, в 2002 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла, что все страны должны снизить их содержание в пищевой продукции до уровня не менее 2%. По данным ВОЗ, потребление трансжиров резко повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака молочной железы.