В Казахстане с 10 октября ужесточаются требования к долевому строительству

Астана. 5 октября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. В Казахстане 10 октября вступает в силу закон, ужесточающий сферу долевого строительства, сообщил заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля столицы Даулет Доскулов.

«Парламентом Казахстана был принят новый закон о долевом участии в жилищном строительстве, который вводится в действие с 10 октября 2016 года», — сказал Д. Доскулов на пресс-конференции на тему: «Изменения в законе РК «О долевом участии в жилищном строительстве» в среду.

Он пояснил, что теперь договор долевого участия будет считаться заключенным с момента его учета в акимате. Соответственно местный исполнительный орган будет контролировать ход строительства.

«В целом полагаем, что данный закон позволит очистить от недобросовестных застройщиков. Получается на сегодня любой может получить лицензию на строительно-монтажные работы первой категории, осуществлять строительство жилья и привлекать деньги граждан бесконтрольно», — рассказал Д. Доскулов.

По данным акимата столицы, на сегодня в Астане возводится около 200 жилых комплексов, из них более 30 объектов являются проблемными.

Напомним, что 7 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О долевом участии в жилищном строительстве», предусматривающий модернизацию системы организации долевого участия в жилищном строительстве, а также дополнительные гарантии в этой сфере.

Документ предусматривает следующие способы организации долевого жилищного строительства: через гарантирование долевых вкладов, проектное финансирование банком второго уровня, возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика.

Также сообщалось, что ожидаемые положительные результаты от принятия закона заключаются в минимизации рисков для дольщиков путем снижения вероятности нецелевого использования средств дольщиков и срыва сроков строительства посредством контроля расходования средств.