Расследование в отношении Air Astana по факту повышения цен на билеты планируется завершить в ноябре

Астана. 6 октября. КазТАГ – Байтас Курманов. Комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК (КРЕМЗК) может завершить расследование в отношении АО «Air Astana», повысившего цены на билеты до 100%, уже в ноябре, сообщил председатель комитета Серик Жумангарин.

«Air Astana резко повысила тарифы на свои перевозки, и мы вышли с расследованием. В случае, если мы выявим, что были антиконкурентные действия, то, соответственно, последуют определенные штрафные санкции и требования вернуть цены на приемлемый уровень, то есть это достаточно мягкий антимонопольный инструмент, но последствия их более жесткие, потому что идут не только фиксированные штрафы, но и оборотные штрафы с незаконно полученных доходов», — сказал С. Жумангарин журналистам в четверг.

«Мы расследование начали только в начале сентября этого года. (…) Предварительный срок окончания (расследования в отношении Air Astana – КазТАГ) – ноябрь. Два месяца у нас есть, но есть возможность еще на два месяца продлить, поскольку сейчас есть вопросы с предоставлением авиакомпанией документов в уполномоченный орган. Они активно оспаривают наши действия», — добавил он.

Глава КРЕМЗК сообщил, что авиаперевозчик поднял тарифы на перелеты в среднем на 40-60%, а на некоторые рейсы – до 100%.