ИГ ослабевает и теряет территории

Алматы. 9 октября. КазТАГ – Радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ) утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года, сообщает Русская служба ВВС.

Как поясняется, об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные лондонским аналитическим и консалтинговым центром по обороне и безопасности IHS.

«С начала текущего года зона власти ИГ сократилась с 78 до 65 тыс. кв. км, то есть примерно на величину территории Шри Ланки. Однако в третьем квартале темпы отступления ИГ снизились. Джихадисты потеряли всего 2800 кв. км», — пишет ВВС.

Аналитики IHS частично винят в этом Москву. Если в начале года против сил и объектов ИГ были направлены 26% вылетов российской авиации, то к лету количество таковых снизилось до 17%, поясняется в сообщении.

Вместе с тем, ослабление ИГ продолжается, отмечают эксперты. Так, за последние месяцы группировку удалось оттеснить не менее чем на 10 км от сирийско-турецкой границы на всем ее протяжении, а иракские правительственные войска в июле отбили стратегически важную авиабазу Кайяра в 60 км к югу от главного оплота ИГ Мосула.

В августе поддерживаемые США курдские и арабские ополченцы заняли сирийский город Манбидж и окрестные дороги, ведущие от границы с Турцией к Ракке, де-факто столице ИГ в Сирии.

«За период с июля территориальные потери ИГ количественно не столь существенны, но никогда еще они не были столь весомыми стратегически», — отмечает старший аналитик IHS по мониторингу вооруженных конфликтов Колумб Стрэк.

«Потеря контрабандных путей в Турцию заметно снизила возможность группировки привлекать из-за границы новых бойцов, а иракские правительственные силы тем временем сжимают кольцо вокруг Мосула», — указывает эксперт.

Предполагается, что во второй половине октября начнется давно ожидаемое и неоднократно переносившееся наступление на Мосул – второй по величине город Ирака, главный оплот радикалов в этой стране, находящийся под их контролем с 2014 года.

«Если оно увенчается победой, это станет для экстремистов колоссальным ударом», — отмечается в сообщении.

Власти в Багдаде называют Мосул последним бастионом ИГ и уверяют, что его взятие станет концом организации, по крайней мере, в Ираке.