Иностранных подрядчиков-недропользователей обяжут создавать СП с казахстанскими нефтесервисными компаниями

Астана. 10 октября. КазТАГ – Байтас Курманов. Иностранных подрядчиков-недропользователей обяжут создавать совместные предприятия с казахстанскими нефтесервисными компаниями, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Можно отметить, что у казахстанских (нефтесервисных — КазТАГ) компаний отсутствует опыт сложных видов работ, что вызывает беспокойство операторов относительно соответствия их требованиям. Данная проблема, по нашему мнению, решается путем создания совместных предприятий или консорциумов между зарубежными и местными компаниями. Нами даны поручения Karachaganak Petroleum Operating, NCOC и «Тенгизшевройл» по установлению обязательного требования к потенциальным иностранным подрядчикам о необходимости партнерства с казахстанскими компаниями», — сказал К. Бозумбаев на заседании правительства в понедельник.

По его словам, отечественные нефтесервисные компании также часто сталкиваются с завышенными требованиями недропользователей при проведении закупок.

«К примеру, устанавливаются слишком длинные сроки оплаты, тем самым отпугивая потенциальных поставщиков. Для решения этого вопроса нами совместно с министерством по инвестициям и развитию до конца года (2016 года — КазТАГ) будут внесены соответствующие изменения в правила приобретения товаров, работ и услуг недропользователями», — сказал министр.

При этом он напомнил, что в соответствии с контрактами операторов их иностранные подрядчики освобождены от уплаты пошлин и НДС.

«Это ставит казахстанских подрядчиков в неравные условия. Для всестороннего рассмотрения этого вопроса создана соответствующая рабочая группа с участием трех операторов, министерства нацэкономики, «КазМунайГаза», НПП и других. О результатах работы будет отдельно доложено, сегодня работа продолжается», — резюмировал К.Бозумбаев.