Осадки ожидаются на большей части Казахстана в четверг

Астана. 13 октября. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг ожидаются осадки, днем на юге и юго-востоке местами сильные осадки, лишь на западе погода будет ясной, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами осадки, утром туман. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 9-14 м/с. Температура днем 0+2 градуса.

В Алматы также переменная облачность, во второй половине дня дождь. Ветер западный 2-7 м/с. Температура днем +18+20.

В Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях синоптики прогнозируют осадки, местами туман, гололед. Температура воздуха в регионах днем +5 градусов. В Акмолинской области также осадки, туман и гололед, воздух днем прогреется до +2.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях – осадки, местами туман, гололед, усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха +5 и +10 соответственно.

В Алматинской и Южно-Казахстанской областях возможен дождь, местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха +20 и +15 градусов соответственно. В Жамбылской области дождь, местами ожидается туман, усиление ветра до 16-21 м/с, днем +14. В Кызылординской области осадков не ожидается, температура днем +15.

В Актюбинской области осадков не ожидается, воздух прогреется до +8. В Мангистауской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях сохраняется ясная погода без осадков, +17, + 10 и +12 градусов соответственно.

В ближайшие сутки на большинстве горных рек Казахстана будут наблюдаться колебания водности, на отдельных низкогорных реках юга, юго-востока и отдельных реках Западного Алтая в связи с прогнозом осадков ожидается увеличение водности. На реке Сырдарье в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей будут отмечаться колебания уровней воды.