Открыто движение на автодороге Астана-Кокшетау-Петропавловск

Астана. 17 октября. КазТАГ – На территории Северо-Казахстанской области завершается реконструкция участка транзитного коридора Астана-Кокшетау-Петропавловск, сообщила пресс-служба АО «НК «КазАвтоЖол».

«Общая протяженность автомобильной дороги Астана-Петропавловск составляет 489 км. Первый участок Астана-Щучинск (211 км) введен в эксплуатацию в 2009 году. В настоящее время завершается реконструкция участка протяженностью 189 км от Кокшетау до Петропавловска. Основные работы по укладке асфальтобетонной смеси на дороге закончены. В стадии завершения работы по обустройству и освещению», — говорится в пресс-релизе нацкомпании, распространенном в понедельник.

Отмечается, что на данный момент открыто движение автотранспортных средств по новой автотрассе от Кокшетау до Петропавловска. Автодорога построена по параметрам I и II технической категории, движение возле Кокшетау осуществляется по 4-м полосам, далее – по двум полосам.

Таким образом, обеспечен бесперебойный проезд на всем коридоре Астана-Петропавловск.

«В 2017-2019 годах планируется реконструкция участка Петропавловск-Курган (граница РФ) протяженностью 60 км и автодороги «Обход г.Петропавловск». Реконструкция автомобильной дороги Астана – Петропавловск – гр. РФ позволит увеличить пропускную способность трассы и создает благоприятные условия для автомобильных перевозок и увеличения скорости доставки пассажиров и грузов по трансграничным маршрутам», — указывается в сообщении.

Кроме того, напомнили в пресс-службе, в этом году будет открыто движение на автодорогах Алматы-Капшагай, Астана-Темиртау, Актау-Бейнеу. Вводятся в эксплуатацию мост через реку Тобол в Костанае и мостовой переход через реку Иртыш в Павлодарской области. Также будет открыто движение на 200 км автодороги Астана-Павлодар.