В Актюбинской области обсудили вопросы развития сферы образования

Актуальные вопросы сферы образования и меры по их решению были обсуждены в ходе совещания в акимате Актюбинской области под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева.

Участники совещания рассмотрели вопросы обеспеченности школ учебниками, укрепления материально-технической базы учебных заведений, повышения качества образования, трудоустройства выпускников, а также охвата детей дополнительным и дошкольным образованием и др.

Как сообщила руководитель управления образования Сауле Умирбекова, сегодня в 10 районах области дети в возрасте от 3 до 6 лет обеспечены местами в детсадах на 100 %. Только в Шалкарском, Хромтауском районах охват детей данной возрастной группы составляет 97,8% и 96,3% соответственно. В Актобе —  86 %.

В новом 2016-2017 учебном году 16 школ ведут обучение в три смены. По словам главного педагога области, с целью решения данного вопроса начато строительство 4 школ на 1840 мест в г. Актобе. На следующий год запланировано строительство 10 школ. Активное строительство новых объектов образования в регионе будет продолжено, поскольку прогнозируется динамичный рост школьного контингента в ближайшие три года. Строительство новых объектов образования позволит также планомерно решить вопрос ликвидации саманных, деревянных, камышовых и малокомплектных школ.

В настоящее время в регионе 128 тысяч детей обучаются в 416 общеобразовательных школах. Регулярно проводится анализ знаний учеников, который, в последнее время, демонстрирует наличие в ряде школ проблем в освоении учебного материала по отдельным предметам.  Как отметила Сауле Умирбекова, особенно этот вопрос актуален для малокомплектных школ, требующих оптимизации с открытием пришкольных интернатов. Сегодня в регионе функционируют 29 пришкольных интернатов. В скором времени будет открыт интернат на 40 мест в п. Акраб Хобдинского района. В 2017 году начнется строительство новой школы. в г. Алга с пришкольным интернатом на 100 мест и на 150 мест при школе п. Карабутак.

Актуальным для сферы образования является и вопрос строительства общежитий для учащихся колледжей, что также связано со стартом с 2017 года нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». С началом его реализации ожидается увеличение поступления в колледжи выпускников районых школ. В настоящее время общежития требуются для 6 государственных колледжей.

Руководитель управления образования также сообщила о планах по вводу 9 новых специальностей, по которым в регионе наблюдается дефицит специалистов. В частности, речь идет о начале подготовки специалистов в области лифтового хозяйства, технологии машиностроения, защиты информации, лесного хозяйства, садово-паркового ландшафтного строительства, землеустройства, гибких автоматических линии, растениеводства, строительства автомобильных дорог, производства молочной продукции.

Резюмируя совещание глава региона отметил отсуствие со стороны ответственных государственных и местных исполнительных органов системного подхода в решении актуальных вопросов в сфере образования.

      —     По каждому рассмотренному сегодня вопросу должен быть составлен четкий анализ, на основе которого будут намечены конкретные пути и сроки решения задач, — подчеркнул Бердыбек Сапарбаев, озвучив ряд  поручений.

В том числе, аким области поручил принять меры про активной реализации акций «Туған жерге тағзым» и «Түлек.kz». Отметим, что в рамках акции «Туған жерге тағзым» с начала года в регионе реализовано 303 социальных проекта на сумму 562 млн. тенге.