ООН заявила о введении перемирия в Йемене с 19 октября

Алматы. 18 октября. КазТАГ – ООН представила план установления перемирия в Йемене, который начнет действовать в среду ночью. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление специального посланника ООН в Йемене Исмаила ульд Шейх Ахмеда.

«Спецпосланник подчеркнул, что ООН получила заверения от всех участников конфликта о готовности прекратить боевые действия в 23.59 по местному времени в среду, 19 октября. Перемирие должно продлиться 72 часа и подлежит продлению», — говорится в сообщении РБК.

Напомним, в начале октября в столице Йемена Сане, которая находится под контролем повстанцев-хуситов, произошла атака на траурную церемонию. Погибли 140 человек, более 500 пострадали. В ООН заявили, что прибывшие на место сотрудники гуманитарных организаций были «шокированы и возмущены» увиденным и призвали немедленно начать расследование инцидента.

Впоследствии коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, признала ответственность за авианалет на траурную церемонию.

«Из-за несоблюдения правил ведения операций и соответствующих процедур и из-за получения неверной информации самолет коалиции ошибочно атаковал этот район, что повлекло за собой гибель и ранения гражданских лиц», — сделали вывод в комиссии по расследованию инцидента.