В Актобе началось предварительное слушание по делу о теракте; на скамье подсудимых 29 человек

Актобе. 18 октября. КазТАГ – В Актобе началось предварительное слушание в отношении 29 человек, обвиняемых в теракте 5 июня, передает корреспондент агентства.

Предварительное слушание проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области. Председательствующий судья – Нурлан Султанов.

На скамье подсудимых 29 человек, 9 из которых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 – в недонесении о готовящемся преступлении, 2 – в укрывательстве преступления.

По информации пресс-секретаря областного суда Илиады Досовой, для подсудимых созданы все бытовые условия, а также в целях безопасности «учтены все моменты».

Уголовное дело состоит из 201 тома. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек.

Расследование уголовного дела было завершено в начале октября, 7 октября материалы дела были направлены в суд.

Действия обвиняемых квалифицированы по статьям 99 (убийство), 192 (разбой), 255 (акт терроризма), 257 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) УК РК.

Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада», «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник.

По данным следствия, теракт произошел под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха Аль-Аднани, о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.

Между тем 23 сентября на 1 год лишения свободы осужден директор оружейного магазина «Паллада» Артем Горлаев. Ему было предъявлено обвинение за недобросовестное отношение к обязанностям.