Украина предоставит 50%-ную скидку перевозчикам транзитных казахстанских грузов

Астана. 19 октября. КазТАГ — Украина готова предоставить 50%-ную скидку для перевозчиков транзитных казахстанских грузов, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Министерство инфраструктуры Украины проинформировало казахстанскую сторону о готовности предоставления 50% скидки к ставкам портовых сборов для судов, которые перевозят транзитные грузы Казахстана, в дополнение предоставленных ПАО «Укрзализныця» скидок», — говорится в опубликованном в среду сообщении.

Как поясняется, в настоящее время Казахстан прорабатывает вопрос о создании благоприятных условий на транскаспийском коридоре со странами-участницами маршрута. Ранее в Одессе в рамках международной конференции «Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия», состоялась встреча представителей уполномоченных органов в сфере транспорта Казахстана, Азербайджана, Украины и Грузии, где обсуждался этот вопрос.

По итогам встречи министерство инфраструктуры Украины проинформировало о своем решении по предоставлению скидок к транзитным грузам Казахстана.

Кроме того, Казахстаном обсуждается вопрос с азербайджанской и грузинской сторонами о создании перевозчикам экономически выгодных условий по всей протяженности Транскаспийского коридора, заключается в сообщении.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу.