В Астане открыли памятник Рахымжану Кошкарбаеву

Астана. 19 октября. КазТАГ – В Астане состоялось официальное открытие памятника солдату Рахымжану Кошкарбаеву, сообщило управление культуры, архивов и документации города.

«В 1945 году казахский солдат вместе с россиянином Григорием Булатовым в составе Красной Армии первыми водрузили знамя победы над Рейхстагом», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как проинформировали в управлении, 11-метровый монумент установлен на пересечении проспектов Б.Момышулы и Р.Кошкарбаева. Согласно проекту высота скульптурной композиции составила 6 м, а гранитного постамента – 4,5 м. Автор памятника – известный скульптор Аскар Нартов, который также участвовал в создании монумента «Қазақ елі».

На открытии памятника с приветственной речью выступил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

«Сегодня мы открывает этот монумент, чтобы сохранить память о героизме и отваге казахского солдата Рахимжана Кошкарбаева. Его имя должно стать символом подвига для молодого поколения, и именно поэтому в преддверии празднования 25-летия независимости Казахстана мы открываем памятник этому легендарному человеку и настоящему воину в столице нашей страны», — сказал он.

Также на церемонии присутствовали дочь Рахимжана Кошкарбаева – Алия, внуки легендарного советского солдата, автор книг о лейтенанте Кошкарбаеве – Касым Аппасулы, а также несколько сотен гостей, которые возложили цветы к памятнику великого казахстанца.

Инициатором создания монумента выступил столичный акимат.

В управлении напомнили, что долгое время подвиг солдата не был признан советскими историками. Только в 2007 году россияне официально заявили, что при штурме Рейхстага в Берлине первыми знамя установили Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов. Во время совершения этого героического поступка Кошкарбаеву был всего 21 год. Несмотря на проявленную отвагу, казахский солдат не был удостоен никаких наград Советской Армии. Однако в 2001 году указом президента Республики Казахстан был посмертно награжден званием «Халық қаһарманы».