На дорогах Казахстана с начала года погибли более 1,7 тыс. человек

Астана. 21 октября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. С января по сентябрь текущего года на дорогах Казахстана погибли более 1,7 тыс. человек, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«За 9 месяцев текущего года на дорогах страны пострадали около 17 тыс. человек, из которых погибли 10,1% или 1715 человек», — сказала Т.Дуйсенова на парламентских слушаниях на тему: «Состояние и проблемы правового регулирования в сфере дорожного движения» в пятницу.

Она проинформировала, что 85% летальных исходов при ДТП происходит на месте происшествия. Ведомством начата модернизация службы скорой медицинской помощи, создается интегрированная служба, состоящая из двух уровней. На первом областном уровне создаются объединенные службы неотложной медицинской помощи с единой диспетчерской автоматизированной системой. В нее войдут санавиация области, станции скорой помощи городов, районов и сельских округов. Второй республиканский уровень будет включать санавиацию и так далее.

«Это направление в пилотном режиме сегодня апробируется в Павлодарской и Кызылординской областях. В Павлодарской области мы завершили эту систему в сентябре, областная скорая медицинская помощь сейчас работает как единая централизованная служба с единой системой информационного обеспечения, которая позволила координировать работу службы по всей области», — пояснила министр.

Т.Дуйсенова рассказала, что независимо от места нахождения пациента скорая прибывает при острой коронарной патологии до 9 минут, а к пострадавшим на трассам в течение 20-30 минут. Таким образом, обеспечена эффективная маршрутизация и госпитализация пострадавших в течение «золотого часа».

Кроме того, 10% транспортируемых пациентов погибают в медицинских организациях. В Павлодарской области согласно пилотному проекту пострадавшие транспортируются в медицинскую организацию в зависимости от степени тяжести пациента, а не в близлежащую больницу.