В колледжах РК троечникам, обучающимся по рабочим специальностям, будут платить стипендию

Астана. 24 октября. КазТАГ – Оксана Скибан. В колледжах РК будут выплачивать стипендию обучающимся по рабочим специальностям студентам с низкой успеваемостью, сообщил заместитель директора департамента технического и профессионального образования министерства образования и науки РК Ернат Жунисов.

«Если еще по настоящее время стипендия (по рабочим специальностям – КазТАГ) выдавалась только тем, кто хорошо учиться, теперь студенты даже с низкой успеваемостью будут получать ее», — сказал Е.Жунисов на заседании в мажилисе по вопросам профессионально-технического образования и дуального обучения в понедельник.

При этом он отметил, что «ранее тех, кто поступает на рабочие специальности, обеспечивали бесплатным питанием».

«С 2012 года мы прекратили это делать. Сейчас поднимется вопрос по возобновлению бесплатного питания. В будущем те, кто будут обучаться на рабочих специальностях, им один раз в сутки будет предоставляться бесплатное питание», — подчеркнул Е.Жунисов.

Как сообщалось ранее, в РК действует 807 колледжей, в них обучаются порядка 500 тыс. человек, из них по рабочим специальностям обучается всего лишь 97,7 тыс. человек или 20% от общего контингента.