Реализацию антикризисных мер в экономике проанализируют главы правительств СНГ в Минске

Астана. 25 октября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Антикризисные меры в экономике проанализируют главы правительств СНГ 28 октября в Минске, сообщил директор департамента экономического сотрудничества исполнительного комитета Содружества Андрей Кушниренко.

«Предстоящее заседание глав правительств интересно, прежде всего, тем, что это первое заседание глав правительств Содружества после сентябрьского заседания глав государств, на котором были приняты важные и интересные решения, связанные с приведением организационной работы Содружества в соответствие с современными реалиями», — сказал он во время телемоста во вторник.

При этом он отметил, что 90% всех вопросов, которые будут рассмотрены на заседании, несут экономический характер.

«В конце мая по инициативе белорусской стороны и по инициативе Казахстана был принят план о сотрудничестве и обмене опытом антикризисных мер. Как тот план реализуется, какие пути его проблем, разногласий и достижений – это будет предметом внимательного анализа премьеров, председателей правительства стран СНГ», — добавил А. Кушниренко.

По его сведениям, на подписание главам правительств предлагается 4 соглашения по развитию сотрудничества. «Это соглашения о сотрудничестве в горно-металлургической отрасли, автомобилестроении, борьба с контрафактом и сотрудничество в области карантина растений», — разъяснил А. Кушниренко.

В частности, он акцентировал внимание на соглашении в области карантина растений.

«Внешняя торговля развивается очень быстрыми темпами, естественно, перемещается масса плодоовощной продукции в ручной клади и в товарной партии, и все это служит причиной переноса негативных по последствиям заболеваний», — заключил А. Кушниренко.