Информационную безопасность и проблемы работы в соцсетях обсудят на межмидовских консультациях страны СНГ в Ереване

Алматы. 31 октября. КазТАГ – 9 ноября в Ереване состоятся межмидовские консультации в рамках СНГ на тему «О взаимодействии государств-участников СНГ в информационной сфере», сообщила пресс-служба исполнительного комитета Содружества.

«Участники консультаций обсудят вопросы обеспечения эффективности межгосударственного информационного обмена, информационного обеспечения значимых событий и процессов на пространстве СНГ, освещения мероприятий, посвященных 25-летию образования СНГ», — говорится в сообщении.

Будут также затронуты вопросы расширения сотрудничества с глобальными и региональными организациями, в частности с профильными группами и специализированными структурами ООН.

«Отдельно планируется обсудить проблемы, связанные с информационной безопасностью и глобальными киберугрозами, а также проблематику работы в социальных сетях. Особое внимание будет уделено укреплению сотрудничества в области противодействия распространению на пространстве СНГ материалов террористической и экстремистской направленности, а также ведущих к пропаганде насилия, ксенофобии и связанной с ней нетерпимости», — указывается в сообщении исполкома.

Между тем ранее, 1-2 ноября, в Минске состоятся межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств-участников СНГ с Европейским союзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности». Участники консультаций обсудят торгово-экономические последствия заключения Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом для зоны свободной торговли в рамках СНГ.

«Речь также пойдет о подходах Евросоюза к реализации политики Восточного партнерства на постсоветском пространстве, будет дана общая оценка двустороннего взаимодействия стран СНГ и ЕС и обсуждена политика Евросоюза в Центральной Азии. Кроме того, участники консультаций рассмотрят вопрос о взаимодействии стран СНГ с НАТО», — добавили в исполкоме СНГ.