Студенты профессионально-технических колледжей Акмолинской области продемонстрировали свое мастерство

На базе сервисно-технического колледжа №1 г. Кокшетау прошел региональный конкурс «Твой стиль»

По словам организаторов, республиканского Союза детских общественных организаций «Жулдыз», целью конкурса является активизация творческой заинтересованности и активность учащихся, педагогов, мастеров производственного обучения в повышении качества профессиональной подготовки учащихся, освоении ими новых технологий в сфере услуг по избранной профессии. Так же, показ достижений в таких специальностях, как дизайнеры, технологи-модельеры, закройщики, портные, стилисты, визажисты, парикмахеры, привлечение внимания работодателей и общественности к проблемам подготовки рабочих кадров, поднятие уровня и престижа обозначенных профессий является основной задачей мероприятия.

В первый день, на церемонии торжественного открытия состоялась презентация участников конкурса. Это стало началом первого этапа турнира профессионалов. Представление команд было очень красочным, творческим и кратким. Впереди был смотр профессиональных талантов. Программа рассчитана на то, чтобы учесть и соревновательность, и развлекательность, и полезность мероприятия. Наглядный пример можно было усмотреть в подготовке и организации тематической выставки под названием «Высокая мода Казахстана: молодежная субкультура». Каждое учебное заведение привезло и выставило свои швейные изделия, картины, вышивки, дизайнерские поделки.

Следующий день – самый красивый и зрелищный. Серию костюмов различных народов, населяющих нашу страну, представили студенты Щучинского педагогического колледжа – нарядно, красиво, разнообразно, но все-таки традиционно блеснули изделия студентки Евгении Паюк «Перышко», «Бабочка» и «Осень».

Агротехнический колледж №8 г. Ерейментау тоже сделала упор на национальный колорит. Команда сервисно-технического колледжа №1 г.Кокшетау использовала образ знаков Зодиака – все раскрашенные в голубой цвет, а на спинах и груди – удивительной красоты росписи. Парни демонстрировали коллекцию креативных стрижек в стиле Барбетстайл с хаер тату «Претендуешь – соответствуй». 

По итогам мероприятия гран-при конкурса увезла домой команда дизайнеров из Индустриально-технического колледжа №1 г. Атбасар. В личном зачете, жюри конкурса высоко оценили работу начинающего парикмахера, студентки Сервисно-технического колледжа №1 г. Кокшетау Аиды Кенесовой. Кроме того в своей номинаций удостоились первого места: Кристина Скрипченко, Надежда Кулешова, Алия Молдагалиева и Евгения Паюк.

Мероприятие подарило участникам не только шанс проявить себя, но и обменятся опытом с другими сверстниками. Получить бесценный соревновательный опыт и раскрытие потенциала.

К слову, Президент нашей республики Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании правительства, еще раз обозначил главное требование: вывести профессиональную подготовку молодых ребят на новый уровень, обеспечить студентам самые комфортные условия для обучения и проживания, не жалеть государственных средств на подготовку современных специалистов, поставлять в учебные заведения новую технику, повышать требования к преподавательскому составу.