В ЕЭК создан консультативный совет по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и делового совета ЕАЭС

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – В ЕЭК создан консультативный совет по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и делового совета ЕАЭС, сообщила пресс-служба комиссии.

«Коллегия ЕЭК согласовала создание консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и делового совета Евразийского экономического союза. Консультативный совет станет площадкой, на которой в постоянном режиме совместно с предпринимательскими объединениями стран Союза будут обсуждаться стратегические и системные вопросы развития и функционирования интеграционного объединения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый совет станет правопреемником консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога, который был образован в 2013 году. За время его работы были созданы организационно-правовые основы для участия представителей бизнес-сообщества в заседаниях консультативных комитетов при ЕЭК, а также для оперативного обращения членов консультативного совета в комиссию через рабочие кабинеты, размещенные на интернет-сайте ЕЭК.

«Новый консультативный совет образован в связи с заменой белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога на деловой совет ЕАЭС. Деловой совет ЕАЭС был создан в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и присоединением к Союзу Республики Армения и Кыргызской Республики», — поясняется в информации.

В состав консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и делового совета ЕАЭС войдут представители бизнес-сообществ, промышленных объединений, общественных организаций стран Союза.

Деловой совет ЕАЭС – постоянно действующий координационно-совещательный орган деловых кругов государств Союза. В него входит Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении, Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси, Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен», Кыргызский союз промышленников и предпринимателей и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Совет осуществляет деятельность в целях выработки скоординированной позиции делового сообщества государств ЕАЭС при взаимодействии с органами Союза, налаживания прямых связей и диалога между деловыми кругами стран Союза, содействия развитию торгово-экономических отношений, промышленного и финансового сотрудничества, повышения конкурентоспособности национальных экономик, выявления барьеров, изъятий и ограничений взаимного доступа на рынки интеграционного объединения.