Чехия ратифицировала соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС

Астана. 2 ноября. КазТАГ – Чешская Республика ратифицировала соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«11 октября президент Чехии Милош Земан подписал указ о ратификации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом», — указывается в информации, распространенной в среду.

Напомним, 27 сентября этого года президент Словакии Андрей Киска подписал указ о ратификации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС.

Соглашение, подписанное в Астане 21 декабря 2015 года, является основополагающим документом, содержащим базовые принципы взаимоотношений Казахстана с Европейским союзом и его государствами-членами. Оно содержит положения, предусматривающие сотрудничество и развитие диалога в области внешней политики и безопасности, торгово-экономической, энергетической, финансовой, научно-технической, транспортно-логистической, экологической, космической, инновационно-исследовательской, образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Также предполагается усиление взаимодействия в вопросах противодействия терроризму, организованной и транснациональной преступности, коррупции.

Кроме того, соглашение содержит положения, которые предусматривают создание межгосударственных органов по решению актуальных вопросов в рамках документа. Соглашение заключено с учетом обязательств Казахстана как в рамках членства во Всемирной торговой организации, так и в рамках членства в Евразийском экономическом союзе.

Казахстан ратифицировал соглашение с Европейским союзом о расширенном партнерстве и сотрудничестве в марте 2016 года.