Мажилис принял в работу поправки, приостанавливающие некоторые нормы Земельного кодекса

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду приняли в работу поправки, приостанавливающие некоторые нормы Земельного кодекса.

«Основной целью законопроекта является продление срока приостановления введения в действие закона от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК» и действия отдельных норм Земельного кодекса», — сказал председатель комитета мажилиса по аграрным вопросам Сапархан Омаров по поступившему проекту закона «О внесении изменений в закон РК от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК».

При этом он отметил, о каких именно отдельных нормах, которые будут приостановлены, идет речь.

«Это нормы, касающиеся, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50% права временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в госсобственности. Комитет по аграрным вопросам готов взять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение», — указал депутат.

Как добавил С. Омаров, данный законопроект разработан во исполнение указа главы государства за №308 от 18 августа 2016 года.