Доходы от наркотиков являются одним из источников финансирования террористических движений в Центральной Азии — ОДКБ

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Доходы от производства и сбыта наркотиков являются одним из источников финансирования террористических движений в Центральной Азии, сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

«Доходы от производства и сбыта наркотиков также являются одним из источников финансирования террористических движений в Центрально-Азиатском регионе. При этом идеологи радикальных формирований призывают к использованию наркотиков в качестве инструмента для ослабления цивилизованного сообщества, что созвучно с бесчеловечной практикой террористов убивать любыми доступными способами», — сказал В. Семериков на 18-ом заседании координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ в среду.

Он проинформировал, что финансовый потенциал террористической организации ИГИЛ составляет порядка $1 млрд.

«Его пополнение идет в том числе и за счет контроля наркотрафика и процентов от оборота «грязных» денег от наркобизнеса», — добавил В. Семериков.

По данным ОДКБ, производство наркотиков в Афганистане поставлено на промышленную основу. В текущем году наркопосевы в этой стране выросли на 50%.