Молодежь Акмолинской области продемонстрировали свои иновационные идеи

В преддверии празднования 25-летия Независимости Республики  Казахстан в Молодёжном центре Аршалынского района прошел форум инициативной молодёжи «Жастар дауысы» где продемонстрированны  иновационные идеи- сообщает «Решиональная служба коммуникаций» управления внутренней политики Акмолинской области.

В работе форума активное участие приняли около 150 представителей молодежи. Открылся форум с выставки проектов юных участников. Ребята из сельских округов и районного центра продемонстрировали всем присутствующим свои способности и поделились инновационными идеями.

Так, Александр Борткевич из Вячеславской средней школы  мечтает претворить в жизнь свою идею — освещение школьного двора светодиодными лампами, а Анель Абдулла из той же школы собирается заниматься выращиванием овощных и цветочных культур в подземной теплице с помощью фитодиодного освещения.

Особо впечетлил участников мероприятия проект Айдоса Каната. Он задумал осуществить обогрев помещений по средствам солнечного воздухоколлектора.

Форум «Жастар дауысы» был посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан.

«С каждым годом в молодежь все больше и больше стала отличаться особой активностью, гибкостью и нестандартным мышлением. Молодые и энергичные бизнесмены – этот требование времени и, конечно же, хороший показатель экономического развития страны», —  в своем выступлении сказал аким Аршалынского района Азамат Тайжанов.

Кроме того, на мероприятии выступили ровесники Независимости – молодые люди, достигшие успехов в той или иной сфере деятельности: предприниматель Елизавета Кузнечикова, участница программы «С дипломом в село», работник культуры Рабига Стыбаева, директор ДЮСШ —  Нурсултан Бижанов. Каждый из них поделися своим опытом, а так же личной формулой успеха.