Казахстан, Кыргызстан и Россия провели учения «Чистое небо»

Астана. 2 ноября. КазТАГ – В Казахстане совместно с Вооруженными силами России и Кыргызстана прошли оперативно-тактические командно-штабные учения «Чистое небо-2016», сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«В соответствии с планом проведения совместных мероприятий объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ на территории Республики Казахстан проведены оперативно-тактические командно-штабные учения «Чистое небо-2016» во взаимодействии с Вооруженными силами России и Кыргызстана», — говорится в пресс-релизе минобороны, распространенном в среду.

Отмечается, что целью учения явилось совершенствование уровня боевой выучки органов военного управления, слаженность боевых расчетов соединений и частей военно-воздушных сил и войск ПВО в рамках объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

«Учения проводились под руководством главнокомандующего силами воздушной обороны ВС РК генерал-лейтенанта авиации Нурлана Орманбетова», — добавили в пресс-службе.

По данным министерства обороны РК, в ходе учения были отработаны вопросы обнаружения, перехвата, сопровождения и условного уничтожения воздушных целей. От Казахстана на учения привлекалась авиация Су-27, Миг-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-25 и Л-39, которая работала с аэродромов «Сары-арка» (Караганда), Балхаш, Шымкент, Актау и Талдыкорган, а также силы и средства войск ПВО в полном составе.

«Органы управления, боевые расчеты соединений и частей с задачами учения справились, все цели были обнаружены и условно уничтожены», — резюмировали в министерстве.