Судебный процесс над актюбинскими террористами будет проходить в СИЗО

Актобе. 2 ноября. КазТАГ – Судебный процесс над актюбинскими террористами будет проходить в СИЗО, сообщил источник в суде Актюбинской области.

По данным источника, в целях усиления безопасности участников процесса, их семей и близких родственников государственными обвинителями в суде было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства по данному делу в следственном изоляторе КА 168/1. Ходатайство с учетом мнения участников процесса судом было удовлетворено.

«В дальнейшем судебное заседание будет проходить в здании следственного изолятора», — отметил источник.

На сегодня судом допрошены 66 потерпевших, 41 свидетель по эпизодам о нападениях на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера», также были исследованы доказательства по этим же эпизодам.

Как сообщалось, главное судебное разбирательство началось 24 октября в СМУС. Перед судом предстали 29 человек, 9 из которых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 – в недонесении о готовящемся преступлении, 2 – в укрывательстве преступления.

Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек.

Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований.

Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада», «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник.

По данным следствия, теракт произошел под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха Аль-Аднани, о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.

Директор оружейного магазина «Паллада» Артем Горлаев был осужден на 1 год лишения свободы за недобросовестное отношение к обязанностям.