Жителя Карагандинской области осудили за пропаганду терроризма через соцсети

Караганда. 2 ноября. КазТАГ — Темиртауским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ж.Конурова, занимавшегося пропагандой терроризма с использованием сетей телекоммуникаций, передает корреспондент агентства.

«Суд приговорил Ж.Конурова к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе Темиртауского городского суда.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Согласно материалам дела, в 2014 году Ж. Конуров в результате системного просмотра в интернет-сети материалов «проповедников» международной террористической организации «ДАИШ», стал приверженцем радикальной религиозной идеологии, целью которой является ведение «вооруженного джихада». В результате у него сложилось устойчивое мнение о правильности действий боевиков.

Находясь под влиянием радикальной религиозной идеологии, Ж. Конуров распространял и прививал идеи «вооруженного джихада», возбуждения религиозной розни среди пользователей социальной сети «ВКонтакте». С этой целью он хранил террористические и экстремистские материалы в социальной сети «ВКонтакте» с целью распространения.