«В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN». «Любой претендент будет стараться заручиться поддержкой Москвы». «Феномен «боинг-эмиграция» в Казахстане»

Сетевой Казахстан. 2 ноября 2016г.

Фото токаевTENGRINEWS.KZ. «Токаев затронул вопрос о неправильной английской транскрипции слова "Казахстан"» — Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ затронул вопрос об изменении английской транскрипции названия "Казахстан" – «В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN. Ағылшын тілінде QAZAQSTAN еліміздің ұлттық негізін дұрыс көрсетпек», — написал спикер верхней палаты в своем микроблоге в Twitter.

Как заявлялось ранее, официально принятое нынешнее название Kazakhstan является транслитерацией русского слова "Казахстан", а не казахского оригинала "Қазақстан".

FORBES.KZ. «Как Карибжанов ищет идеи для инвестиций и зачем пишет в Facebook» — Что касается предстоящего транзитного периода, Айдан КАРИБЖАНОВ считает казахстанскую элиту достаточно договороспособной и не ожидает жестких сценариев. Опасений относительно Китая он не разделяет. Американцам, по мнению Карибжанова, ЦА была интересна в 1990-е, а сейчас интерес очень локальный, например, к политике в сфере экспорта углеводородов.

Вот с Россией все сложнее — Политик, который хочет руководить в Казахстане или войти в состав коллективного руководства страны, должен выступать за хорошие отношения с Россией по определению, поэтому любой претендент будет стараться заручиться поддержкой Москвы.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «Экономический шторм или политическая либерализация?» — Для качественного изменения структуры экономики необходима её реальная, а не бумажная модернизация и реформирование. Следует создавать все условия для развития собственной высокотехнологичной промышленности, конкурентоспособного аграрного сектора, современной инфраструктуры. Однако те подходы и принципы, на основе которых сегодня государство участвует в экономике, неэффективны. В текущей ситуации кардинальные структурные реформы можно осуществить только запуском обещанной ещё в 2000 году политической либерализации. Формула "сначала экономика, а потом политика" не только давно не работает, но и тормозит экономическое развитие страны.

365INFO.KZ. «Как российский бизнес «рулит» в Казахстане» — Сегодня в Казахстане работает 6 тысяч российских компаний и предприятий во всех отраслях экономики. Политолог Досым САТПАЕВ считает, что казахстанскому бизнесу практически невозможно проникнуть на российский рынок.

SAYASAT.ORG. «Заказать мнение» — Правительство предлагает обсудить с общественностью поправки в законодательство. Одни наблюдатели считают, что в этом нет необходимости, поскольку для этого есть парламент. Другие уверены, что через общественную дискуссию простые люди могут внести свою лепту в законодательство страны. Третьи убеждены, что если и проводить такую дискуссию, то только на профессиональном уровне.Фото сарым

MATRITCA.KZ. Айдос САРЫМ – «Феномен "боинг-эмиграция" в Казахстане» — С социологической, психологической и вообще антропологической точки зрения было бы интересно изучить такой феномен как "боинг-эмиграция" в Казахстане. Как показывает жизнь, есть немало чиновников, чьи жены и дети уже давно живут заграницей, жизнь которых уже давно превратилась в перманентные перелеты туда и обратно. Семьи их уже свыклись со средой обитания, им комфортно жить именно там, а не здесь. Особенно это касается детей, кто с малолетства обучался в элитных школах и колледжах.

TIME.KZ. «Бензин удешевим, спортсменов наградим, монополистов накажем!» — Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ потребовал от Министерства национальной экономики разобраться наконец с неудержимым ростом тарифов на внутренние авиаперевозки.

Снимите галстуки и засучите рукава!” — Впервые за последние несколько лет акиму Шымкента влепили большой и жирный неуд. Полный триумф, которым, по замыслу Габидуллы АБДРАХИМОВА и его команды, должны были закончиться их победные реляции, на деле превратился в избиение младенцев. По крайней мере, именно так выглядели все заместители акима Шымкента, когда их нещадно распекал новый глава области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ.

«Примирение здесь неуместно» — Жертв сексуального насилия, которые больше не хотят замалчивать эту беду, в Казахстане становится все больше. Во вторник в Алматы адвокат Айман УМАРОВА и основатель движения “Не молчи” Дина СМАИЛОВА рассказали о новых страшных случаях насилия и бездействии полицейских и следователей. Участвовали в пресс-конференции и сами жертвы насилия, у одной из них — Аиды АЙСАРОВОЙ — началась паническая атака, и она упала в обморок. — Так происходит с ней уже четыре месяца подряд, у нее психосоматическая травма, — объяснила Дина Смаилова. — После изнасилования Аида попала с припадком в больницу.

KAPITAL.KZ. «Бизнес вложил в систему образования 59,6 млрд тенге» — Трансформация системы образования — новая госпрограмма развития усиливает статус и роль бизнеса как стратегического партнера. За год удельный вес частных инвестиций в образование вырос с 30 до 43%, бюджетные, напротив, сократились с 70 до 58%.

«Развитию рынка недвижимости мешают неадекватные цены» — Достичь баланса и наконец выйти из заявленного состояния стагнации казахстанскому рынку недвижимости не позволяют запросы владельцев жилья. Такое мнение озвучил директор Центра оценки Алматы Бауыржан БЕКТАЕВ. По мнению эксперта, большая часть участников рынка недвижимости до сих пор не смирилась с последствиями инфляционного таргетирования для сегмента и устанавливает додевальвационные цены, правда, уже в национальной валюте. Это и не дает рынку прийти в нормальное состояние, с правильным соотношением спроса и предложения и достаточным уровнем активности.Фото байрамуков

SPUTNIKNEWS.KZ. «Чиновники хотят себя обелить – спортсмен об уголовном наказании за допинг» — Чемпионка Олимпиады в Лондоне и бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Ольга РЫПАКОВА, а также серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее Ислам БАЙРАМУКОВ прокомментировали предложение министерства культуры и спорта о введении уголовной ответственности за употребление допинга.

БАЙРАМУКОВ посетовал, что спортсмены, уличенные в допинге, остаются один на один со своей проблемой, и вся ответственность ложится только на их плечи — "Тогда пусть не только спортсменов привлекают, но и чиновники ответственны будут. Можно и такую строку прописать. Вся ответственность ложится на спортсмена, а остальные все беленькие и чистенькие, чиновники в стороне остаются… Ильин, когда всех громил на алматинском чемпионате, все же были готовы рядом с ним плясать", — возмутился именитый борец.

RADIOTOCHKA.KZ. «Как правильно подать в суд (если захотелось)» — Как составить исковое заявление?

Юрист, конечно, подскажет вам, как его составить. Да и в судах есть образцы. Но для «общего понимания» приведём пример. В иске должны быть отражены:

— название суда;

— точные данные истца, ответчика;

— адреса, другие сведения личного характера, например, адрес электронной почты или номер телефона;

— обстоятельства нарушенного права, когда и где произошло событие.

Напишите свои требования к ответчику, эмоции в данном случае отражать на бумаге совсем не нужно — только факты и суть претензий.

CAMONITOR.COM. «Казахское восстание 1916 года и Александр Керенский» — На рубеже XIX-XX вв. завершился раздел планеты между ведущими европейскими государствами и сформировались мировые колониальные империи. Одновременно началось национально-освободительное движение угнетенных народов за свободу и независимость. Можно утверждать, что современный феномен «столкновения цивилизаций», т.е. конфликт между различными группами цивилизаций, начался еще в колониальную эпоху и вылился в целый ряд народных восстаний. Среди них особое место занимает народно-освободительное движение казахов против царского указа от 25 июня 1916 года о мобилизации инородцев империи на тыловые работы.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.