Казахстанцы мало комментируют опубликованные проекты законов в интернете

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Казахстанцы мало комментируют опубликованные проекты законов и другие нормативно-правовые акты (НПА) в интернете, констатировал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«На сегодняшний день количество проектов НПА, в том числе законопроектов и стандартов госуслуг, размещенных на портале «Отрытые НПА», составляет более 4 тыс. К ним поступило более 120 комментариев», — сказал Д. Абаев на выездном заседании комитета мажилиса в министерстве информации и коммуникаций на тему: «Актуальные вопросы доступа к информации» в четверг.

«Мы понимаем, что 4,5 тыс. НПА и 120 комментариев — это совсем немного, по нашему законопроекту о внесении изменений, который мы сейчас предлагаем по вопросам информации и коммуникаций, при том ажиотаже, который он вызывает среди журналистов, общественности, там было всего 9 комментариев», — добавил он.

Глава ведомства пообещал разобраться с ситуацией. Возможно, будет упрощена процедура комментирования.

«Мы связываем малое количество комментариев с тем, что на должном уровне разъяснительная работа не проведена среди населения. Мы это признаем. Этот пробел будет устранен», — заявил министр.

Д. Абаев проинформировал, что по итогам 9 мес. 2016 года администраторы бюджетных программ разместили на портале «Открытые бюджеты» 3867 проектов бюджетных программ, из них 365 проходят публичное обсуждение. Также на портале опубликованы 1666 отчетов, включающих бюджетную, консолидированную и финансовую отчетность.

Кроме того, на портале «Открытые данные» опубликованы 2,4 тыс. наборов данных, разработаны и размещены для скачивания 21 мобильное приложение и сервис.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о доступе к информации и поправки к нему. Закон направлен на реализацию «Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и обеспечение конституционного права граждан свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом.