«Кто проваливает поручение президента». «Самая прибыльная работа — должность судебного исполнителя». «Жолпол — это главные кассиры органов?» «Топ-менеджеры «Казмунайгаза» разъезжали по курортам, получая за это зарплату»

Сетевой Казахстан. 3 ноября 2016г.

SAYASAT.ORG. «Kazakhstan или Qazaqstan?» — Сенатор Касым-Жомарт ТОКАЕВ стал ньюсмейкером, заявив, что в английской версии Qazaqstan более точно отражает суть нашего государства, нежели Kazakhstan. Сообщение председателя Сената страны в Twitter’е получило широкий отклик среди казахстанцев. Опрошенные «Саясатом» наблюдатели отмечают, что использование буквы «Q» вполне уместно и вполне реализуемо.

AZATTYQ.ORG. «Репортёры не смогли попасть на обсуждение поправок о СМИ» — Поправки к закону о СМИ, проект которых готовят в правительстве, предполагают, например, дальнейшее усиление ответственности журналистов за «достоверность» сведений. Но журналисты в Астане на обсуждение этих поправок попасть не смогли.

Фото своик

TIME.KZ. Петр СВОИК – «Растянутое удовольствие, или Кто проваливает поручение президента» — Формально все правильно: чтобы стать депутатом, надо по закону “О выборах” заполнить декларацию. Но это лишь перед выборами, то есть не чаще одного раза в пять лет. Однако и закон “О госслужбе” требует заполнения деклараций при поступлении на эту госслужбу. Получается, что вступительные декларации как для депутатов, так и для будущих министров — немножко игра. А вот ежегодное декларирование — штука рискованная. Возможно, поэтому и правительство, и депутаты дружно растягивают удовольствие от отсутствия декларирования через ненужное и неосуществимое “натягивание” его на всю страну, а между собой устраивают состязание — кто успешнее провалит поручение президента.

«Клондайк для судисполнителей» — Самая прибыльная работа в Алматинской области (да и не только в ней) — должность судебного исполнителя. А все потому, что у них под рукой всегда есть никем не контролируемые склады временного хранения (СВХ), где лежит конфискованный товар, подлежащий обращению в государственную собственность.

«Вскрытие банка» — Как с помощью мобильного номера Kсell из АТФБанка похитили полмиллиона долларов. Новый вид махинаций изобрели в Казахстане: теперь банки грабят с использованием новых технологий! Все, что для этого нужно, — знать номер мобильного телефона жертвы. И никакие новомодные системы защиты вкладов уже не помогут…Фото хусаинов

KAPITAL.KZ. «Почему дорожает бензин?» — АИ-92 пробует отметку 138 тенге за литр. Экономист Галим ХУСАИНОВ считает, что АИ-92 дорожает по двум причинам. Первая: дефицит топлива на рынке Казахстана из-за остановки работы заводов и дефицита сырья в стране для поставок на внутренний рынок. Вторая: рост курса рубля по отношению к тенге, что увеличивает стоимость российских ГСМ в тенговом эквиваленте.

«Кто из казахстанских звезд больше всех заплатил налогов» — На сегодня в Казахстане зарегистрировано 4921 частное лицо и 2029 юридических лиц, занимающихся концертной и иной деятельностью по организации культурно-досуговых и развлекательных мероприятий. В числе добросовестных налогоплательщиков числятся такие эстрадные певцы и звезды шоу-бизнеса как Айкын ТОЛЕПБЕРГЕН, Алмас КИШКЕНБАЕВ и Даут ШАЙХИСЛАМОВ.

«Азат Перуашев внес свои предложения по НДС» — Азат ПЕРУАШЕВ предложил правительству конкретные меры, а именно рассмотреть вопрос о введении по примеру стран Евросоюза пониженной ставки НДС для приоритетных секторов экономики. По его словам, пониженная ставка НДС применяется практически во всех странах ЕС для производства и оборота технологичных и социально значимых товаров и услуг. Пониженная ставка НДС прямо устанавливается законодательством и не считается льготой, поэтому разрешена в рамках ВТО.

KURSIV.KZ. «Быть или не быть: Антимонопольный комитет прокомментировал блокировку inDriver» — «Къ» получил ответы на запросы от Антимонопольного органа и Комитета транспорта по вопросу блокировки работы мобильного сервиса inDriver. Однако, как это часто бывает, вопросов меньше не стало. И до сих пор не понятно, чем же отличается inDriver от того же Uber. Мы обратились к юристу, представляющему интересы ТОО «Инсервис» Амиру БЕГДЕСЕНОВУ, чтобы хоть как-то пролить свет на ситуацию в целом.

IACENTR.RU. «Казахстанские "несуны" — за и против» — Вокруг нелегального бизнеса «несунов», перевозящих через казахстанско-китайскую границу тонны контрабанды – в основном продукцию легпрома и бытовую технику – разгорелись нешуточные страсти. Недавно мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ подверг резкой критике распоряжение министра финансов Бахыта СУЛТАНОВ «Об установлении критериев товаров для личного пользования». Документ этот призван поставить заслон потоку контрабанды из Китая, однако депутат посчитал его «глупым приказом, унижающим казахстанцев».

FORBES.KZ. «Как в Алматы будут увеличивать плотность застройки?» — На этот вопрос ответил заместитель акима города Ерлан АУКЕНОВ — К примеру, в Наурызбайском районе на достаточно большой площади стоит 20 домов, в которых проживает 20 семей. На этой же территории можно было построить 1 многоэтажный дом и заселить в него уже 120 семей. Конечно, может быть, логичнее всего снести там дома и застроить этот район многоэтажками. Вот об этом идет речь, — объяснил он.

MATRITCA.KZ. Галим ХУСАИНОВ – «Жолпол — это главные кассиры органов?» — На Толе би внедрили автобусную полосу с 24 октября 2016 года, но создали, по сути, тепличные условия для коррупции. На перекрестке Толе би Байтурсынова стоит полицейский и как супер Марио ходит и снимает номера. Оставляет свой телефончик и статью нарушения. Статья грозная — 20 МРП или чуть больше 40-ка тыс. тенге. Учитывая, что протокол сразу же не составляется, то договориться очень просто.

365INFO.KZ. «Доллар должен стоить 360 тенге. Спасибо Нацбанку?» — По данным Министерства нацэкономики РК, обменный курс должен составлять примерно 360,02 тенге. Это значение получено путем деления ВВП в национальной валюте на ВВП в долларах США, утверждают экономисты Центра исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) в очередном прогнозе развития экономики Казахстана. В зависимости от того, какой будет цена на нефть, в Казахстане возможны разные сценарии развития ситуации. Аналитики ЦИПЭ уверены, что экономика Казахстана перестанет падать только если цена на нефть превысит 60 долл. Нынешняя цена на черное золото не позволит стране выбраться из рецессии.

«Генпрокуратура нашла нарушения в работе «КазМунайГаза»» — Проверка состоялась еще в 2014 году, однако общественности о ее результатах известно не было. Мы раскроем все тайны «эффективной» работы топ-менеджмента госкомпании. Особую прелесть проверке придает тот факт, что все эти нарушения имели место в канун кризиса. Начнем с фактов необоснованного начисления зарплат сотрудникам, отсутствовавшим на рабочих местах. Топ-менеджеры нацкомпании разъезжали по курортам, получая за это зарплату.

Фото сабдин

«Столько зла, как салафиты, в Казахстане не творил никто» — «Алматинский стрелок» принадлежит к самой жестокой ветви салафизма, считает религиовед из Актобе. Руслан КУЛЕКБАЕВ совершил убийство десяти человек, руководствуясь идеями такфиризма. Так полагает известный исламский богослов, директор консультативно-реабилитационного центра «Ансар» (Актобе) Аскар САБДИН.

NOMAD.SU. Азамат ИБРАЕВ – «Рубить под корень» — Кому выгодно тотальное очернение истории СССР в современных учебниках? Масштабное переформатирование сознания подрастающего поколения с тем, чтобы впоследствии эти молодые люди начинали "творить историю" сами. Причем, такую, в которой уже не будет место подвигу гвардейцев-панфиловцев или комсомольцев-целинников. В которой одним мановением руки напрочь исчезнут все великие достижения минувших лет, а вместо них, появятся лишь корявые очертания "вселенского ГУЛАГА" и страдания миллионов невинных людей. А ведь такая "история" устраивает многих. Особенно в тех краях, где только и думают о том, чтобы вместо стабильной страны Казахстан превратился в очередную территорию неуправляемого хаоса.

EXCLUSIVE.KZ. «Мы все равны, но мужчины равнее» — Но они рано умирают, больше болеют и чаще остаются без работы. Может быть, это следствие гендерного равенства? Большинство женщин волнует проблема домашнего насилия и почти не волнует собственная смертность. Таковы выводы социологического опроса, проведенного ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» и Фондом имени Фридриха Эберта в Казахстане.

RADIOTOCHKA.KZ. «Как найти хорошего юриста или адвоката?» — Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать адвоката. Мы опросили трёх адвокатов: Сергея СИЗИНЦЕВА, Джохара УТЕБЕКОВА и Сергея УТКИНА — и свели их ответы в единую инструкцию.

Посоветовавшись с одним адвокатом, идите к другому — не стесняйтесь проверять, послушайте, что вам скажет его коллега-конкурент. Конечно, любая оценка субъективна. Но проверять действия своего адвоката можно даже «втёмную» в течение всего судебного процесса. Ничего постыдного в этом нет. К тому же это один из способов выявить «оборотня», работающего на конкурентов.

CARAVAN.KZ. «Как живет бывший мажилисмен Ерканат Тайжанов, оставивший без жилья 4 тысячи дольщиков» — Редакция решила напомнить читателям о Ерканате ТАЙЖАНОВЕ, который благополучно живет и процветает за счет других в Австрии. В мае текущего года, экс-депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан и руководитель столичной группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов, обвиняемый в присвоении и растрате чужого имущества, был задержан в Австрии. В конце октября стало известно, что Генпрокуратура предложила властям Австрии вернуть на родину беглого экс-мажилисмена и экс-главу компании “Азбука жилья”.

CAMONITOR.COM. «Немного из того, что вы хотели знать о СНГ, но забывали спросить» — Несмотря на то, что политологи уже несколько раз «хоронили» Содружество независимых государств, оно продолжает существовать. Несмотря на внутренние противоречия, финансовый кризис и падение взаимного доверия, что подтверждается даже «своими» социологическими исследованиями. Основываясь на этой статистике, посмотрим, чем перестал устаивать СНГ простых граждан, то есть нас с вами? А также зададимся вопросом: есть ли будущее у этой странной организации?

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.