Наказание за самозахват земель предложили ужесточить в Казахстане

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко предложил ужесточить наказание за самозахват земель в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Предлагаем захват земель вывести в отдельный состав Уголовного кодекса, обеспечить уголовную регистрацию всех таких случаев, контролируя ход расследования по ним. Освобождение от уголовной ответственности в ходе расследования, в том числе процессуальное соглашение, надо применять только в случае освобождения земли от захвата», — сказал А.Кравченко в четверг на заседании коллегии генеральной прокуратуры РК, посвященной обсуждению вопросов противодействия самовольным захватам земель.

Также он предложил упростить процедуру контроля за самозахватчиками земель и создать систему раннего выявления самозахватов с помощью спутника.

«Работа над созданием системы быстрого обнаружения самозахватов начата, космическая система «Гарыш сапары» интегрируется с системой «Земельный кадастр». В пилотном режиме по Астане проведена апробация, и система работает», — рассказал он.

Замгенпрокурора проинформировал, что выдача земель для строительства ИЖС началась в Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях.

«Поработать вместе с минэкономикой, минсельхозом над возможностью предоставления права гражданам за свой счет проводить коммуникации к участкам, если это не может сделать государство. На практике самозахватчики так и делают. В Кызылорде из 818 захваченных участков в 539 инженерная сеть подведена за счет жильцов», — продолжил он.

Кроме того, по мнению А. Кравченко, необходимо создать единый реестр очередников на жилье.

Он добавил, что за последние 4 года по фактам захвата земель возбуждено 89 уголовных дел, а в суд направлено лишь одно. В 2003-2007 годах в Казахстане заняли более 800 га, это 10 тыс. участков для индивидуального жилищного строительства. Каждый третий захват происходил в Алматы. В последующие годы в 6 регионах были захвачены 300 га, или 2,5 тыс. участков. На сегодня снесено 125 незаконных строений. Количество захваченных участков уменьшилось с 2,5 тыс. до 900.

«За 4 года они (самозахватчики — КазТАГ) провели более 40 акций протеста. Этими акциями пользуются и провокаторы разных мастей, настраивая людей против власти. Среди захватчиков были и есть судимые лица. В прошлом году один из таких нанес себе порезы при пикете у столичного акимата, требуя выделения участка взамен захваченного», — заключил он.