Ряд услуг минюста, минэнерго и минздрава Казахстана передадут в конкурентную среду

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова состоялось заседание постоянно действующей комиссии по определению перечня государственных функций для передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, сообщил секретариат вице-премьера.

«По итогам обсуждения членов комиссии в конкурентную среду было решено передать ряд услуг. В частности, по министерству юстиции – группу функций, регулирующих оценочную деятельность, министерству энергетики – деятельность, регулирующую экологических аудиторов, министерству здравоохранения и социального развития – функции по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Отмечается, что очередное заседание комиссии по итогам работы по проведению анализа готовности рынка к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям назначено на январь 2017 года. В ходе заседания членами комиссии был рассмотрен вопрос о расширении возможностей граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления.

«Экспертной группе, национальной палате предпринимателей «Атамекен» совместно с заинтересованными государственными органами приступить к работе по рассмотрению второй группы функций госорганов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям», – цитирует секретариат И.Тасмагамбетова.

Напомним, что передача некоторых государственных функций в конкурентную среду осуществляется в рамках реализации 97-го шага плана нации «100 конкретных шагов», инициированного президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Для этого в январе текущего года была создана специальная комиссия.

Рабочим органом комиссии – министерством национальной экономики – разработан паспорт для осуществления инвентаризации государственными органами своих функций. В результате проделанной работы общее количество функций, реализуемых центральными исполнительными органами, составило более 4 тыс. При этом экспертной группе поручено при разработке базового законопроекта учесть понятия «временных» и «несвойственных» функций госорганов. Перечень функций был разделен на две группы. Первая охватывает 2016-2017 годы, вторая – 2017-2019 годы.