Новое землетрясение магнитудой 4,8 зарегистрировано в Италии

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в четверг в центральной Италии, сообщает ТАСС со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Землетрясение произошло в 02.35 по местному времени. Его эпицентр находился в 134 км к северу от Рима и в 55 км к востоку от города Перуджа, пострадавшего от землетрясения 26 октября. Очаг землетрясения залегал на глубине 8 км.

О разрушениях, а также о пострадавших и жертвах информации нет.

Напомним, 26 октября два подземных толчка магнитудой 5,4 и 5,9 произошли в районе между провинциями Мачерата (обл. Марке) и Перуджа (обл. Умбрия). В основном стихия затронула городки в центральной части Апеннинского хребта, однако толчки отчетливо почувствовали почти во всей Италии, в том числе в Риме.

Позже, 30 ноября, на Апеннинах произошло землетрясение магнитудой 6,5. После этого, по данным Национального института геофизики и вулканологии (Ingv), было зарегистрировано около 200 подземных толчков различной силы, в частности 15 из этих афтершоков имели магнитуду от 4,0 до 4,6.

Как отмечается, это землетрясение является самым сильным в Италии, начиная с ноябрьского землетрясения 1980 года в Кампании.

В результате землетрясения более 15 тыс. итальянцев остались без жилья, 20 человек получили ранения.

По информации ученых, нынешний цикл высокой сейсмической активности в центральной Италии начался 24 августа, когда произошло землетрясение магнитудой 6,0, жертвами которого стали 298 человек.