Россия может в одностороннем порядке приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Россия может в одностороннем порядке приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном, пишет газета «Коммерсантъ».

«Воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном может быть приостановлено 8 ноября, рассказали «Ъ» источники в отрасли и подтвердили в минтрансе. Такое решение станет ответом на отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский», — говорится в публикации.

Как отмечает источник газеты, по мнению таджикской стороны Жуковский стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях. В Таджикистане считают, что для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение. На этом основании власти РТ отказались принять назначение российского перевозчика.

Между тем в пресс-службе минтранса «Ъ» пояснили, что по распоряжению правительства к Москве относятся международные аэропорты федерального значения Внуково, Домодедово, Шереметьево, а международный аэропорт Жуковский отнесен к Раменскому. Поэтому «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского «является прямым нарушением» межправсоглашения о воздушном сообщении.

«В минтрансе подчеркнули, что авиавластям Таджикистана следует учитывать, что основные пассажиры на этих маршрутах – «таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет РФ до 48% ВВП Таджикистана». Если позиция таджикских властей не изменится, то приостановка воздушного сообщения со стороны РФ вступит в силу, чтобы «не допустить ущемление прав» российских авиакомпаний», — говорится в публикации.

Аэропорт в подмосковном Жуковском заработал в конце мая 2016 года. В августе Росавиация выдала допуски на международные полеты из Жуковского «Уральским авиалиниям», «ВИМ-Авиа» и «Ямалу». Назначения в города Таджикистана – Душанбе и Худжанд – получили «Уральские авиалинии», о чем МИД РФ известил посольство Таджикистана еще в конце августа.

Как напоминает «Коммерсантъ», это не первый конфликт российских авиавластей с руководством стран СНГ в этом году. В марте Москва отказалась разрешить казахстанской Air Astana безвозмездно летать по транссибирскому маршруту в Улан-Батор, сославшись на то, что иностранные компании переводят РФ платежи (роялти) за пролеты над Сибирью. В ответ власти Казахстана грозили остановить рейсы «Аэрофлота» в страну. Двусторонние переговоры результатов не принесли. И, по сведениям «Ъ», планы Москвы либерализовать воздушное сообщение и ввести «открытое небо» внутри Евразийского экономического сообщества, начав с Казахстана, поддержки местных властей так и не нашли.