Охрану безопасности на Байконуре передали росгвардии

Алматы. 3 ноября. КазТАГ — Охрану безопасности на Байконуре передали национальной гвардии РФ, сообщили в отделе по связям со СМИ городской администрации Байконура.

«1 ноября в городской администрации состоялась встреча руководства администрации города Байконур, филиала госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур и руководителей российских правоохранительных органов комплекса «Байконур» с представителями командного состава Центрального округа войск национальной гвардии РФ во главе с командующим округом генерал-лейтенантом Павлом Дашковым», — говорится в сообщении администрации.

Поясняется, что рабочая группа командного состава Центрального округа войск нацгвардии России прибыла на Байконур для ознакомления с подразделениями, переданными из МВД России в ведение войск росгвардии.

«На Байконуре это отдел вневедомственной охраны – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, авиационный отряд специального назначения, центр лицензионно-разрешительной работы. В настоящее время, отметил командующий, ведется оргштатная работа в связи с передачей этих структур в ведение главного управления Росгвардии по Московской области», — уточняется в сообщении.

Федеральная служба войск росгвардии создана указом президента РФ в апреле 2016 года. Главной задачей росгвардии является борьба с экстремизмом и терроризмом, обеспечение общественного порядка, общественной безопасности и режима чрезвычайного положения. В росгвардию включены специальные отряды быстрого реагирования и мобильные отряды особого назначения, авиационные отряды специального назначения, а также в ее ведение передана вневедомственная охрана.