За заключенных платить взносы в фонд обязательного медстрахования в Казахстане будут за счет бюджета

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Государство планирует платить взносы в фонд обязательного медицинского страхования (ОСМС) за граждан, отбывающих сроки в исправительных учреждениях, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов.

«Позиция министерства здравоохранения и социального развития такая. В случае, если лицо длительно находится в местах лишения свободы, будет болеть, то ему будет оказана медицинская помощь, если она входит в пакет помощи медицинского страхования», — сказал Е.Биртанов на брифинге в четверг.

При этом он добавил, что концепция законопроекта, которую предлагает министерство, не предполагает уплату взносов за тех граждан, которым ограничили свободу на короткие сроки.

«Это не касается тех лиц, которые краткосрочно задерживаются, до трех суток», — добавил вице-министр.

По словам Е. Биртанова, эта норма позволит заключенным получать полноценную медицинскую помощь, так как они не имеют возможности оплатить взносы.

«У человека должно быть право на ее получение. Например, на плановую медицинскую помощь или диагностическую помощь и лабораторные исследования. Чтобы это лицо не оказалось лишенным доступа к медицинской помощи и имело все права, предполагается охватить, и так как они не имеют доходов, взносы за них будет оплачивать государство», — пояснил он.

Кроме того, он рассказал о планах министерства в отношении самозанятого населения, заявив, что в отношении последних тоже планируется принять ряд мер.

Вице-министр уточнил, что в данном случае гражданам, не трудоустроенным на официальное место работы, необходимо зарегистрировать индивидуальное предпринимательство или же встать на учет как безработным.

«Для этих категорий лиц мы предлагаем возможность включения путем уплаты минимального взноса от минимальной заработной платы», — заключил Е. Биртанов.