Проект «Общественные инициативы» предложили запустить в Казахстане

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В Казахстане необходимо внедрить механизм по выдвижению различных общественных инициатив, считает член общенационального движения «Казахстан-2050» Ерсаин Оспанов.

«В рамках движения у нас также существует инициатива сделать следующий шаг по созданию открытого диалога и подотчетного правительства, внедрение законодательства об общественных инициативах», — сказал Е. Оспанов на выездном заседании комитета мажилиса в министерстве информации и коммуникаций на тему: «Актуальные вопросы доступа к информации» в четверг.

Он пояснил, что каждый гражданин, обладающий избирательным правом, мог бы вносить различные предложения путем сбора установленного количества подписей.

«Создать возможность устанавливать повестку не только государству, но и обществу», — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о доступе к информации и поправки к нему. Закон направлен на реализацию «Плана нации 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и обеспечение конституционного права граждан свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом.