Назарбаев и Атамбаев обсудили проведение саммита совета тюркоязычных государств в I квартале 2017 г.

Астана. 4 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президенты Казахстана и Кыргызстана рассмотрели график предстоящих встреч, в том числе проведение очередного саммита совета тюркоязычных государств в первом квартале 2017 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Также в ходе беседы главы государств обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, взаимодействие двух стран в рамках Евразийского экономического союза.

Напомним, ранее VI саммит совета сотрудничества тюркоязычных государств должен был пройти в Бишкеке в IV квартале этого года. Однако по инициативе кыргызской стороны его перенесли на более поздний срок. При этом причина переноса саммита не сообщалась.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств, или Тюркский совет, является международной организацией, созданной в октябре 2009 года по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. Членами ССТГ являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Секретариат организации расположен в Стамбуле.