Казахстан и Словакия договорились о создании делового совета

Астана. 5 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком.

«Мы договорились о создании в ближайшее время делового совета между Казахстаном и Словакией. Очень хорошо, что делегация во главе с господином Лайчаком встретилась с представителями Нацпалаты, предпринимателями. (…) Уже подписано два меморандума и один контракт в рамках этого визита», — сказал Е. Идрисов по итогам проведенной встречи в пятницу.

Он также отметил стремление Казахстана активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Словакией.

«Мы хотим найти способы серьезной активизации торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. К сожалению, объемы торговли еще невелики. Но есть хороший потенциал», — добавил Е. Идрисов.

При этом он перечислил потенциально приоритетные отрасли в экономике Словакии.

«У Словакии очень серьезный перерабатывающий промышленный индустриальный потенциал. Особенно в производстве высокотехнологичных машин и оборудования. В области оборонной промышленности. В области переработки сельхозпродукции. Это все то, что является приобретением для нашего собственного развития, поэтому мы обсуждали пути активизации работы межправительственной комиссии между Казахстаном и Словакией», — указал министр.