Назарбаев отметил важную роль Словакии в укреплении связей Казахстана и ЕС

Астана. 4 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, в ходе встречи обсуждены вопросы интенсификации двусторонних отношений, сотрудничества в политической и экономической сфере. Глава государства отметил, что прошло уже 24 года с момента установления дипломатических отношений между странами.

«В текущем году Словакия председательствует в Европейском союзе, в Братиславе был проведен саммит ЕС. Все это свидетельствует о динамичном развитии Словацкой Республики в составе Евросоюза», — приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Президент обратил внимание на обширные экономические связи Казахстана с ЕС, на долю которого приходится практически половина товарооборота.

«Мы подписали соглашение по сотрудничеству с ЕС и надеемся на вашу поддержку. Хотел выразить слова благодарности за ратификацию данного документа», — подчеркнул Н.Назарбаев.

Также глава государства отметил необходимость активизации двухсторонних связей, напомнив, что в Казахстане реализуется индустриально-инновационная программа, идет диверсификация экономики для развития перерабатывающих отраслей, проводится приватизация.

В свою очередь М. Лайчак поздравил главу государства с 25-й годовщиной независимости Казахстана.

«Мы заинтересованы в самых хороших отношениях и сотрудничестве с вашей страной. И это одна из целей моего визита», — отметил он.

«В настоящее время предприниматели Словакии встречаются с коллегами из Казахстана. Основным лейтмотивом встреч является повышение товарооборота между нашими государствами», — сообщил министр.

Он также отметил важность вывода отношений Казахстана с Европейским союзом на качественно новый уровень.

Кроме того, М.Лайчак подчеркнул глобальную роль Казахстана в урегулировании важных вопросов региональной повестки, значимость которой возрастает в свете предстоящего членства республики в совете безопасности ООН.

«В завершение президент Казахстана выразил надежду, что данный визит позволит раскрыть новые возможности наших стран для развития двусторонних отношений», — заключается в сообщении.