«Что из СССР нужно бы перенести в современный Казахстан?» «Жакип Асанов перекрывает кислород «мажорикам» в погонах». «Китай не прочь ввозить ослов из Кыргызстана и Казахстана». «В деле «черного генерала» грядет грандиозный скандал»

Сетевой Казахстан. 4 ноября 2016г.

CAMONITOR.COM. «Что из СССР нужно бы перенести в современный Казахстан, а что забыть?» — Жасарал КУНЫШАЛИН, общественный деятель: — Во-первых, это возможность граждан страны получить бесплатное жилье, образование, медицинское обслуживание, то есть те социальные льготы, которые имели большое значение прежде всего для, скажем так, простых людей, составляющих в любом человеческом обществе основную массу населения.

Юрий БУЛУКТАЕВ, политолог — Во-первых, перенес бы в наше время существовавшую тогда степень социальной защищенности.

«Какой референдум следовало бы провести в Казахстане?» — Конечно, проведение плебисцитов невыгодно прежде всего самой власти, которая прекрасно понимает, что их результаты могут оказаться отнюдь не в ее пользу. Хотя, с другой стороны, она и не нуждается в легитимизации своих решений посредством народного волеизъявления. Тем не менее мы предложили нашим собеседникам, известным общественным деятелям, чисто гипотетически представить, что общенациональный референдум состоится уже в ближайшее воскресенье. Какой вопрос они бы вынесли на него?Фото асанов

«Жакип Асанов перекрывает кислород «мажорикам» в погонах» — Работа в органах прокуратуры – заветная мечта для выпускников юридических факультетов. На каждую вакансию, судя по данным статистики, претендуют 60 кандидатов. Но будь ты хоть трижды семи пядей во лбу, мечта эта до недавних пор была несбыточной. Причина банальна: в прокуратуру в массе своей попадали лишь те, кого толкали «агашки». Заступивший весной этого года на пост генерального прокурора Жакип АСАНОВ поставил заслоны на обходных путях-дорожках пополнения рядов прокуратуры по принципам родства и кумовства. И, надо признать, схема сработала.

CARAVAN.KZ. «Новый ФОСМС – риск или гарантия?» — Новая организация Фонда обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в нашей стране сегодня волнует и заставляет трепетать, пожалуй, всех. Станет ОСМС новой системой поборов и вычетов из наших зарплат или гарантией достойной жизни – интересуемся мнением специалистов.

«В деле "черного генерала" грядет грандиозный скандал» — Не успело начаться главное судебное разбирательство по делу лидеров организованного преступного сообщества (ОПС) – “черного генерала” финполиции Амирхана АМАНБАЕВА и криминального гения Сергея ИЛЬИНА, как появилась новая интрига в этом резонансном деле. Как стало известно редакции нашей газеты, перед судом предстали якобы не все лидеры ОПС. Имя третьего лидера по неизвестным причинам не раскрывается. Но, возможно, уже на ближайшем заседании суда оно будет озвучено публично. Известно только, что этот человек занимал не последнюю роль в иерархии ОПС: так же, как и Ильин, он курировал весь денежный поток в фирмах-однодневках. Напомним, речь идет о 86 лжепредприятиях, через которые обналичили 77 миллиардов тенге.Фото акишев

KAPITAL.KZ. «10 важных событий, по мнению главного банкира страны» — Ровно год назад, 2 ноября, Национальный банк Казахстана возглавил Данияр АКИШЕВ. Этот год был сложным не только для страны, но и для Национального банка, которому пришлось проводить непопулярные меры и принять на себя весь удар. Что было сделано за год с момента назначения Данияра Акишева, чего пока достичь не удалось и чего ждать в будущем, мы обсудили в интервью с главным банкиром страны.

Первое событие — стабилизация ситуации на валютном рынке.

Второе событие — замедление темпов инфляции и сокращение инфляционных ожиданий.

Третье событие — увеличение монетизации экономики.

KURSIV.KZ. «Кратко о наболевшем: Более 250 сельскохозпредприятий собрались, чтобы обсудить состояние отрасли» — Более 250 сельскохозяйственных предприятий собрались в Астане, чтобы обсудить состояние отрасли в Казахстане. Больше всего говорили о проблемах в области скотоводства, ветеринарии, производства молока и мяса.

EXCLUSIVE.KZ. «Экономика растет за счет села» — Сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, оказывающих реальную поддержку слабому росту экономики РК. За год объем выпуска в агро-отрасли вырос на 5%, прибыльность производства составила 3%. Рост активности в секторе стимулируют масштабные кредитные вливания со стороны государства.

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: Что ждать от ЕАЭС?» — Общественная поддержка евразийской интеграции в странах-членах ЕврАзЭС по-прежнему высока и в среднем превышает 60%. Такие результаты продемонстрировало ежегодное исследование Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития «Интеграционный барометр ЕАБР». Однако показатели нынешнего года ниже, хоть и некритично, прошлогодних. По мнению экспертов, это связано с завышенными ожиданиями, которыми сопровождалось вступление в союз.

SPIK.KZ. «Операция Q или Информационные игры …"верховного разума" (?) с населением» — Элита Казахстана отдалась во власть информационных игр с населением со всем самозабвением лемминга, несущегося в пропасть, или же индийского аскета-отшельника, достигающего таким образом лишь одному ему ведомой цели. В последнее время информационное пространство взрывается либо очередным скандалом, подробности которого перемусоливаются до появления следующего, либо иными способами приковать внимание большей части пользователей. Причем этим пробавляется не только власть, но и та часть элиты, что как бы против власти. Но действует не менее тенденциозно, а врет не менее красноречиво.

TENGRINEWS.KZ. «Блогеры назвали абсурдной смету с "расценками на посты"» — В Сети появилась фотография сметы расходов с "расценками" за посты популярных казахстанских блогеров. Документ не подписан и вызвал сомнения у пользователей соцсетей. Первым в смете обозначен Ержан РАШЕВ. Указывается, что Рашев якобы запросит за пост от 500 до 1 000 долларов с оплатой перелета. Член Ассоциации блогеров Казахстана Галым БАЙТУК, судя по попавшему в Сеть прайсу, якобы запрашивает от 1 000 до 3 000 долларов за пиар-кампании. Другой популярный блогер Денис КРИВОШЕЕВ согласно смете якобы запрашивает от 500 до 1 000 долларов за кампании.Фото абденов

365INFO.KZ. «Министр «Патамушта» Серик Абденов стал вице-президентом КМГ» — Опальный министр труда, которого в 2013 году закидали яйцами, 3 года отсиживался в должности советника. Серик АБДЕНОВ — единственный казахстанский чиновник, которого публично закидали яйцами во время пресс-конференции. Он прославился после принятия в январе 2013 года поправок в законодательство о социальном обеспечении, чем вызвал бурю негодования у будущих матерей.

«Брат покойного Алтынбека Сарсенбаева требует народного суда» — Рысбек САРСЕНБАЙУЛЫ недоволен решением Верховного суда и хочет продолжать борьбу иначе. Верховный суд оставил в силе решение по иску Жасана ЗЕКЕЙУЛЫ к газете «Жас Алаш» на 5 млн тенге (изначально иск был на 40 млн тенге), пишет информационно-аналитический сайт Serke.org. Однако главный редактор «Жас Алаш», Рысбек Сарсенбайулы, намерен провести народный суд.

AZATTYQ.ORG. «Китай не прочь ввозить ослов из Кыргызстана и Казахстана» — После того как Кыргызстан продал около двух тысяч голов ослов в Китай, местные жители выступили против такого бизнеса и призвали запретить продажу ослов в соседнее государство на законодательном уровне.

Руководитель управления по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Казахстана Жасулан АБДИХАЛЫК говорит Азаттыку, что планов по экспорту ослов в Китай нет.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.