В Болгарии пройдут президентские выборы

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Болгарский народ в воскресенье выбирает пятого президента, сообщает ТАСС.

В 7.00 по местному времени в стране откроется более 12 тыс. избирательных участков, на которых до 20.00 имеют право проголосовать около 6,8 млн человек. Дополнительные 325 участков для болгарских граждан, которые постоянно проживают за рубежом или находятся в турпоездках, будут открыты в 71 стране мира.

За ходом голосования будет внимательно следить свыше 2 тыс. экспертов, в том числе 45 международных наблюдателей. На экзитполах намерены работать свыше 1600 сотрудников шести социологических агентств.

Президент Болгарии избирается всенародным голосованием на 5 лет и может занимать этот пост не более двух сроков подряд. Одновременно с президентом избирается вице-президент. Для избрания уже в первом туре кандидат должен получить более половины голосов избирателей. Если этого не произойдет, то в семидневный срок проводится второй тур голосования, в котором примут участие кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов (избранным будет считается тот, кто получил простое большинство голосов). Второй тур запланирован на 13 ноября.

Избранный президент вступит в должность 1 января 2017 г.

Социологические агентства в начале ноября опубликовали анализы предпочтений болгарских избирателей и сделали вывод, что выборы нового президента республики пройдут в два тура, а основное соперничество развернется между кандидатами, которых выдвинули ведущие политические силы страны – правящая партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» и оппозиционная Болгарская социалистическая партия. За их кандидатов – председателя Народного собрания (парламента) Болгарии Цецку Цачеву и бывшего командующего болгарскими ВВС Румена Радева – готовы проголосовать около 49% избирателей.

Эксперты предполагают, что кандидатуру Ц.Цачевой поддержит около 26% избирателей, а за Р.Радева намерены голосовать около 23%.

Третье место с большой долей вероятности займет опытный болгарский политик, один из лидеров Патриотического фронта, Красимир Каракачанов. Агентства полагают, что его поддержит около 13% участников голосования.

Шансы остальных кандидатов, а всего на высший государственный пост в Болгарии претендует 21 человек, оцениваются не слишком высоко, эксперты уверены, что никому из них не удастся выйти в финальный раунд.

Первые данные экзитполов будут обнародованы уже в 20.00, сразу, как только голосование на выборах президента Болгарии будет официально завершено.