Польша ратифицировала соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС

Астана. 6 ноября. КазТАГ – Польша ратифицировала соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«(…) маршал (спикер) сената Станислав Карчевский пригласил на пленарное заседание посла Казахстана в Польше Алтая Абибуллаева, и по итогам голосования торжественно вручил ему текст постановления сената о ратификации соглашения», — говорится в сообщении.

Содокладчик законопроекта – сенатор Гжегож Наперальский, представляя законопроект, отметил высокую роль Казахстана в Центральной Азии и стратегическую важность казахстанско-европейского и казахстанско-польского всестороннего партнерства.

«Основой столь подчеркнутого внимания и уважения польских народных избранников к Казахстану стали итоги государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Польшу 22-23 августа 2016 г., а также динамичное развитие межпарламентского сотрудничества между нашими государствами, которые вышли на новый качественный уровень визита главы сената Польши С. Карчевского в Казахстан в мае 2016 г.», — отмечается в сообщении.

Польские депутаты также отметили важность решения правительства Казахстана о введении с 1 января 2017 г. безвизового режима для польских граждан и планируемом открытии в 2017 г. прямого воздушного авиасообщения между Варшавой и Астаной.

Соглашение, подписанное в Астане 21 декабря 2015 года, является основополагающим документом, содержащим базовые принципы взаимоотношений Казахстана с Европейским союзом и его государствами-членами. Оно содержит положения, предусматривающие сотрудничество и развитие диалога в области внешней политики и безопасности, торгово-экономической, энергетической, финансовой, научно-технической, транспортно-логистической, экологической, космической, инновационно-исследовательской, образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Также предполагается усиление взаимодействия в вопросах противодействия терроризму, организованной и транснациональной преступности, коррупции.

Кроме того, соглашение содержит положения, которые предусматривают создание межгосударственных органов по решению актуальных вопросов в рамках документа. Соглашение заключено с учетом обязательств Казахстана как в рамках членства во Всемирной торговой организации, так и в рамках членства в Евразийском экономическом союзе.

Казахстан ратифицировал соглашение с Европейским союзом о расширенном партнерстве и сотрудничестве в марте 2016 года.