Для Казахстана важно дальнейшее развитие отношений с Японией – Назарбаев

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Токио встретился с членами японской парламентской лиги дружбы с Республикой Казахстан во главе с председателем Такео Кавамурой, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник, в ходе беседы Н.Назарбаев отметил, что парламентская лига дружбы с Казахстаном вносит неоценимый вклад в укрепление стратегического партнерства между народами двух стран. При этом он обратил внимание на активизацию казахстанско-японского сотрудничества по всем направлениям.

«Мы отмечаем 25-летие независимости, это очень небольшой срок. Считаю, что за это время мы достигли немалых успехов. Для нас важно дальнейшее развитие отношений с Японией. Мы – государства Азии, у нас общая судьба», — сказал президент Казахстана.

Он также поблагодарил за поддержку, которая оказывается Казахстану, и усилия, прикладываемые для развития сотрудничества.

Т.Кавамура в свою очередь отметил о предстоящих возможностях активизации межпарламентского обмена.

«В следующем году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Японией и Казахстаном, также будет проведена выставка EXPO. Мы хотели бы использовать эти события для активизации межпарламентского обмена», — сказал он.

Н.Назарбаев также выразил надежду на содействие со стороны Японии в инициативах Казахстана по построению к 2045 году мира, свободного от ядерного оружия.

Ранее глава государства посетил компанию Tokyo Rope, ознакомился с ее деятельностью и принял участие в церемонии дистанционного запуска посредством телемоста завода по производству стальных изделий «Токио Роуп Алматы» в Казахстане (г.Алматы).

Напомним, президент Казахстана находится с официальным визитом в Японии, который продлится до 9 ноября.