В ВКО в корме для служебных собак обнаружили опасные для здоровья животных вещества

Усть-Каменогорск. 7 ноября. КазТАГ – Второй год подряд кинологи ДВД Восточно-Казахстанской области сталкиваются с проблемой некачественного корма для собак, сообщил информированный источник в ведомстве.

«В прошлом году тендер на поставку корма для служебных собак выиграла одна из отечественных компаний («KAZKORM» — КазТАГ). Погибла собака в Бородулихинском районе. Экспертиза показала, что причиной смерти стала интоксикация. Обнаружены нитраты и нитриты, которые постепенно накапливаются в организме. В этом году корм поступил еще в мае, но мы отказались кормить им собак, решили провести экспертизу», — сказал специалист кинологического центра МВД РК по ВКО.

Как выяснилось, корм не соответствовал заявленной в тендере технической спецификации. Содержание витаминов и минеральных веществ сильно занижено или завышено. Расхождения по некоторым показателям превышали сотни раз.

Выяснилось, что в корме также имеется микотоксин зеараленон, который опасен для здоровья животных. Специалист отметил и тот факт, что содержание кормов вообще не было подтверждено соответствующими лабораторными исследованиями.

Представители областного департамента внутренних дел подали иск в суд.

Несмотря на то, что процесс отбора проб фиксировался на видео, производители отказались признать результаты, аргументируя это тем, что исследовали другую продукцию. Однако суд посчитал необоснованными доводы ответчика и признал его недобросовестным участником государственных закупок. Поставщики не согласились с таким исходом дела и подали на апелляцию, однако решение суда первой инстанции осталось без изменений.