Два казахстанских банка лишены лицензий на прием депозитов и открытие счетов физлиц

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – Национальный банк РК с 1 ноября 2016 года приостановил действие лицензий на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Казинвестбанк» и АО «Дельта банк» сроком на 3 мес., сообщила пресс-служба регулятора.

«Постановлением правления Национального банка РК №246 от 28 октября 2016 года Национальным банком с 1 ноября 2016 года приостановлено действие лицензий на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Казинвестбанк» и АО «Дельта банк» сроком на 3 месяца», — указывается в информации, распространенной в понедельник.

Как поясняется, решение о приостановлении лицензий принято Нацбанком РК в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения вышеуказанными банками требований банковского законодательства и необходимости улучшения систем внутреннего контроля.

«Лицензии приостановлены на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касаются обслуживания действующих депозитов и клиентов банков, а также привлечения депозитов юридических лиц», — уточняется в тексте.

По состоянию на 1 октября 2016 года объем принятых депозитов физических лиц АО «Казинвестбанк» составляет Т16,4 млрд (2,3% от совокупного объема депозитов физических лиц), АО «Дельта банк» — Т11,5 млрд (2,3%).