Кто предпочтительней для России – республиканец Дональд Трамп или демократ Хиллари Клинтон?!

Оказывается, вопрос этот актуален не только для россиян. Премьер-министр Кампучии Хун Сен в четверг заявил, что он желает, чтобы кандидат в президенты США Дональд Трамп одержал победу на выборах, потому что тот уменьшит напряженность в отношениях с Россией, и это будет хорошо для мира во всем мире

Издание Antiwar.com опубликовало статью Джейсона Дитца под названием «Ex-NATO Chief: US Is «World's Policeman» — «Бывший шеф НАТО: США – это «мировой полицейский».

В предисловии к ней говорится так: «Он жалуется, что Обама не достаточно воинственен».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «В своем новом интервью британскому телеканалу Sky News бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен оживил старое представление об Америке как о «мировом полицейском», проявляя, впрочем, гораздо больший оптимизм, чем можно было бы себе это вообще представить.

Расмуссен раскритиковал президента Обаму за его недостаточно воинственное поведение, говоря, что его преемнику нужно в значительно большей степени проявлять себя интервенционистом, и заявляя, что «Америка нам нужна в качестве мирового полицейского». В дополнение к этому он отметил, что Соединенным Штатам Америки необходимо посредством войн «восстановить международное право и порядок».

Андерс Фог Расмуссен, который в свою бытность генеральным секретарем североатлантического альянса всегда демонстрировал относительно жесткий ястребиный настрой, а теперь, похоже, вывел это свое качество на принципиально новый уровень, назвал целый ряд проблем, которые США следует решить с использованием военной силы. В числе таких проблем им были упомянуты Ирак, Сирия, Ливия, Россия, Китай и Северная Корея.

Судя по времени озвучивания его заявлений о необходимости того, чтобы Америка заняла чрезвычайно воинственную позицию, они продиктованы в первую очередь стремлением повлиять на предстоящие выборы в США с принесением пользы кандидату от демократов Хиллари Клинтон, которая яростно высказывалась за вступление в военное противоборство с Россией в Сирии. Об этом со всей очевидностью свидетельствует высказывание Расмуссена о том, что Дональд Трамп, который прямо сказал, что США не могут быть мировой полицией, является «очень опасным для мира».

Впрочем, ничего нового в ходе своего вышеуказанного выступления по британскому телеканалу Sky News Андерс Фог Расмуссен не сказал. Еще несколько месяцев назад, в августе он утверждал, что избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов Америки разрушит мировой порядок. Это, мол, станет концом для управляемого официальным Вашингтоном мирового порядка.

«Я очень обеспокоен тем, что многие заявления господина Трампа подрывают доверие к США. Поставлена на карту американская роль в качестве мировой сверхдержавы, и если господин Трамп будет избран президентом Соединенных Штатов, я обеспокоен тем, что это будет концом возглавляемого американцами мирового порядка», — заявил тогда Расмуссен в интервью европейскому изданию газеты Politico.

По словам бывшего генерального секретаря североатлантического альянса, политические «позиции господина Трампа подрывают статью 5 (статья устава НАТО о коллективной обороне, в соответствии с которой нападение на одного члена альянса означает нападение на всех его членов)». Избрание Дональда Трампа президентом США, если верить Расмуссену, грозит подорвать солидарность внутри натовского союза.

Газета Japan Times со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовала материал под названием «Cambodian leader Hun Sen hoping Republican candidate Trump will win election» — «Камбоджийский лидер Хун Сен надеется, что республиканский кандидат Трамп победит на выборах».

В нем излагается следующее: «Премьер-министр Хун Сен в четверг заявил, что он желает, чтобы кандидат в президенты США Дональд Трамп одержал победу на выборах, которые должны состояться на следующей неделе, потому что тот уменьшит напряженность в отношениях с Россией, и это будет хорошо для мира во всем мире.

«Я действительно хочу, чтобы Трамп победил», — заявил Хун Сен, выступая с речью перед несколькими тысячами полицейских на проводившемся в полицейской академии мероприятии.

«Если Трамп выиграет выборы в США, мир изменится, и это, возможно, окажется хорошим вариантом, потому что Трамп является бизнесменом, следовательно, он не хочет войны… между Трампом и Путиным могут сложиться дружеские отношения», — сказал он, имея в виду российского президента Владимира Путина».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.