Суд конфисковал у Тохтара Тулешова верблюдов, лошадей, дома и машины

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Суд конфисковал у руководителя ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова лошадей, верблюдов, автомобили и дома, передает корреспондент агентства.

«Конфисковать в доход государства нижеследующее движимое и не движимое имущество, а также денежные средства осужденного Тохтара Тулешова: 30 голов лошадей, из которых 11 являются высокопородистыми, 1 верблюда и 2 верблюдиц, земельный участок в Туркестане», — сказал судья специализированного межрайонного Военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, оглашая приговор в понедельник.

Также суд конфисковал автомашины Mitsubishi, Bentley, Toyota Land Cruiser (2 машины), Chevrolet (9), Mercedes, Porsche Cayenne, Toyota Camry (2), BMW, Volkswagen Passat, Toyota Land Cruiser Prado (2), Infiniti, Rolls-Royce, Lexus, парковочное место.

Кроме того, в доход государства обращено оборудование для изготовления ювелирных изделий (22 объекта), денежные средства на карточных счетах, женские и мужские золотые украшения (183 единицы), мужские наручные часы, $68 тыс., изъятые в ходе обыска, 855 евро, 1370 российских рублей и другая иностранная валюта.

Судья конфисковал следующее недвижимое имущество, зарегистрированное за ТОО «Дархан Group» — 10 частных домов с земельными участками и 2 жилых дома в Шымкенте.

Помимо этого, изъятые 318 объектов живописи, картин, 90 книг XIX века, 141 объект в виде статуэток, скульптур, сувенирной продукции и прочие предметы материальной культуры, 163 набора столовых приборов, посуду решено вернуть в КНБ для возвращения по принадлежности.

В отношении Т.Тулешова и ряда других осужденных суд взыскал судебные издержки в размере по Т1 млн, затраченные на проведение экспертиз.

Как сообщалось Т.Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях.