Казахстан заинтересован в привлечении передовых технологий и ноу-хау из Японии – Назарбаев

Астана. 8 ноября. КазТАГ – Казахстан заинтересован в привлечении передовых технологий и ноу-хау из Японии, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества в наукоемких областях, привлечении передовых технологий и ноу-хау из вашей страны. Приглашаем японские компании подключиться к реализации казахстанской программы индустриально-инновационного развития и масштабной кампании по приватизации. Уверен, что дух стратегического партнёрства и взаимопонимания между нашими странами будет способствовать выводу отношений на новый уровень», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник по итогам выступления главы государства в парламенте Японии.

Н.Назарбаев отметил, что Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Японии в Центральной Азии.

Также он указал на меры, предпринятые Казахстаном в сфере укрепления международной безопасности, и отметил важность совместных усилий, направленных на построение мира, свободного от ядерной угрозы. Он подчеркнул, что в настоящее время риск использования ядерного оружия выше, чем когда-либо со времен окончания «холодной войны».

«Сегодня, как никогда, необходима политическая воля всех мировых лидеров, чтобы обратить вспять эти негативные тренды», — сказал президент РК.

Глава государства также отметил важность укрепления доверия между азиатскими странами и необходимость трансформации СВМДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии.

Кроме того, Н.Назарбаев указал, что в настоящее время ведущие державы продвигают ряд интеграционных проектов на евразийском пространстве и обратил внимание, что в Казахстане реализуется ряд инфраструктурных проектов, осуществляется деятельность по сопряжению ЕАЭС и инициативы Китая «Один пояс – один путь», выдвинута инициатива диалога «ЕАЭС – Европейский союз».

Говоря о институциональных реформах плана нации «100 конкретных шагов» президент Казахстана выразил надежду на «сотрудничество с Японией в достижении этой амбициозной цели».

В завершение глава государства обратил внимание на то, что «народы Казахстана и Японии могут вместе сыграть важную роль в процветании нашего региона и продвижении идеалов мира и согласия на международной арене».