Потенциал казахстанско-японских отношений реализован не в полной мере – Назарбаев

Астана. 8 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с представителями деловых кругов Японии, сообщила пресс-служба главы государства.

«Итоги нынешнего визита, я уверен, сыграют решающую роль в выводе стратегического партнёрства наших стран на качественно новый уровень (…) потенциал наших отношений реализован не в полной мере. Поэтому сегодняшняя встреча направлена на активизацию торгово-экономического взаимодействия», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Глава государства подчеркнул, что в республике предпринимаются системные меры для улучшения условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций. Также он обратил внимание на работу, которая проводится для дальнейшего совершенствования делового климата и изменения структуры экономики Казахстана.

«Чтобы уйти от сырьевой направленности, реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития. В ней определены несколько приоритетных секторов экономики. Это – нефтепереработка, нефтегазохимия, агрохимия, черная и цветная металлургия, пищевая промышленность, автопром и электротехническое машиностроение. Инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет», — сказал он.

Н.Назарбаев также отметил, что за годы независимости общий объем инвестиций только из Японии составил порядка $10 млрд.

Он напомнил, что в стране действует «либеральный налоговый режим и достаточно простое налоговое администрирование».

Н.Назарбаев обратил внимание на возможности, которые открываются в связи с реализуемой в стране программой масштабной приватизации, охватывающей порядка 800 предприятий на общую сумму около $10 млрд.

Кроме того, президент сообщил о работе в республике специальных экономических зон, где предоставляется пакет льгот и упрощение разрешительных процедур, а также индустриальных зон, участникам которых государство обеспечивает необходимую инфраструктуру.

«Мы готовы предоставить японским компаниям площадку для реализации проектов в специальных и индустриальных зонах. Кроме того, готовы передать такие зоны в управление японским компаниям», — сказал Н.Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что опыт Токио важен для реализации проекта по созданию международного финансового центра «Астана».

Н.Назарбаев выразил уверенность в том, что казахстанские масштабные экономические инициативы заинтересуют бизнес Японии.