Умершие в Кыргызстане больные туберкулезом не принимали препарат ФС-1, заявили создатели лекарства

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Умершие в Кыргызстане больные не принимали казахстанский противотуберкулезный препарат ФС-1, заявляют создатели лекарства.

«В соответствии с заключениями, сделанными киргизскими врачами, смерть двух пациентов, наступившая в 2014-м и 2016-м годах, наступила вследствие осложнений, вызванных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). В соответствии с международными стандартами исследований лекарственных средств при туберкулезе с МЛУ, все больные принимают стандартное лечение. Из них одна группа больных всегда принимает испытываемый лекарственный препарат, а другая – плацебо, нейтральную субстанцию. Умершие в Кыргызстане больные принимали не ФС-1, а плацебо», — сказал научный руководитель Научного центра противоинфекционных препаратов, академик НАН РК Марат Кулманов на пресс-конференции во вторник.

Также он отметил, что до 2014 года исследования препарата проходили только в Казахстане, а в 2014 году минздрав Кыргызстана официально разрешил проведение третьей фазы исследований ФС-1 на территории своей страны.

По словам М. Кулманова, за 7 лет клинических исследований в них приняло участие около 400 больных, в том числе в Кыргызстане – 70 больных.

«За все время клинических исследований не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного явления при применении ФС-1, смертность составила 0%», — подчеркнул М. Кулманов.

Вместе с тем он добавил, что те, кто принимает ФС-1, «живут и здравствуют». По словам академика, срок лечения больных туберкулезом с МЛУ с применением ФС-1 сокращается в два раза, больной быстро набирает вес, меняется рентгенологическая картина — каверны в легких зарастают собственной тканью легких.

«Более того, с применением ФС-1, который не является антибиотиком, у больных восстанавливается чувствительность к антибиотикам – этот эффект достигнут впервые в мире», — особо подчеркнул М. Кулманов.

Также спикер отметил и экономический эффект применения ФС-1: если сейчас в Казахстане на лечение одного больно туберкулезом затрачивается до $10 тыс., то применение нового препарата сокращает траты вдвое.

«Если больной не принимал препарат ФС-1, то как можно заявлять, что он умер от него? Тем более мы не можем понять, зачем были сделаны подобные заявления. Это заявление не делает чести нашим кыргызским коллегам. Мы сами узнали о том, что скончались больные, якобы принимавшие ФС-1, из СМИ. И настаивали на вскрытии умерших, но сами понимаете, в мусульманской стране этого добиться сложно. И только из истории болезней мы узнали, что они умерли от осложнений, к тому же нарушали постельный режим. Вообще, смертность от туберкулеза с МЛУ доходит до 50%», — добавил М. Кулманов.

В свою очередь председатель правления АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» Александр Ильин добавил, что авторы препарата ФС-1 получили казахстанский патент на его изобретение, зарегистрированный в госреестре изобретений РК в июле 2014 года, также имеется решение о выдаче евразийского патента, выданное Евразийской патентной организацией (ЕАПО) в апреле 2016 года. Стоит отметить, что в Казахстане заявка была подана в 2010 году, а в (ЕАПО) – в 2011 году.

«Вся история со смертями пациентов в Кыргызстане от ФС-1 была инициирована неким Общественным наблюдательным советом (ОНС) Кыргызстана. Сейчас нами подан в адрес ОНС иск о защите деловой репутации центра», — подчеркнул А. Ильин.

Также он сказал, что дальнейшие испытания препарата в Кыргызстане будут прекращены, но будут расширены в Казахстане, также в скором времени они начнутся в России и Индии.

Присутствовавший на пресс-конференции независимый журналист из Кыргызстана Евгений Гуськов, наблюдавший за историей вокруг испытаний ФС-1, отметил, что ОНС – это общественный фонд, находящийся под контролем государства. По его словам, «это – игры в демократию». Также он уточнил, что генпрокуратура Кыргызстана действительно возбудила уголовное дело по фактам смерти пациентов.

«Непонятно, на каких основаниях (возбуждено дело – КазТАГ). Расследование только начато, пока нет никаких результатов», — добавил Е. Гуськов.

Как сообщалось, в национальном центре фтизиатрии Кыргызстана при испытании казахстанского противотуберкулезного препарата ФС-1 скончались двое пациентов. По данным генпрокуратуры Кыргызской республики, национальным центром фтизиатрии в нарушение требований закона «О лекарственных средствах», без прохождения соответствующей аккредитации, был заключен договор с АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» Казахстана на проведение клинического испытания лекарственного средства ФС-1. В ходе применения препарата на 54 пациентах у 10 из них развились побочные эффекты, два человека скончались. В отношении должностных лиц национального центра фтизиатрии и департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при министерстве здравоохранения было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностным положением» и «служебный подлог» по факту незаконного клинического исследования препарата ФС-1.

Между тем, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова сообщила, что в Казахстане препарат ФС-1 не применяется.