Правила эксплуатации беспилотников разрабатывают в Казахстане

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов разрабатывают в Казахстане, сообщил председатель комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК Бекен Сейдахметов.

«Уточняющая поправка, (…) с выходом данного закона будут применены правила, которые будут определять порядок, условия эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Основные требования — это свыше 100 метров управление воздушным движением», — сказал Б. Сейдахметов на заседании рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации» в мажилисе парламента РК во вторник.

«Также не приближаться к зданиям или к большому скоплению людей на расстояние 150 метров и на удалении от 5 километров от аэропорта можно будет эксплуатировать. А также будут закрытые зоны, где нельзя будет эксплуатировать эти беспилотные летательные аппараты», — добавил он.

В свою очередь председатель ассоциации авиаперевозчиков Казахстана Владимир Куропатенко считает, что воздушные шары, дельтопланы, беспилотники никем не контролируются.

«Они завтра полетят, не дай бог, над парламентом и что-нибудь сделают. Они контролироваться должны. Они должны иметь разрешение на полеты. ПВО должно быть, КНБ должно быть! Прокуратура должна следить за этим! Не дай бог, я на этом маленьком летательном аппарате могу что угодно сбросить, вот такую вот маленькую бомбочку. Поэтому надо не только правила разработать, а ужесточить полеты», — заявил он.

Депутаты рабочей группы приняли поправку депутата мажилиса Бекболата Тлеухана. Она гласит: «Эксплуатация беспилотного летательного аппарата должна сводить к минимуму угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, повреждения (порчи) имущества, опасность для других воздушных судов при соблюдении условий, установленных правилами использования воздушного пространства РК, и нормами летной годности гражданских воздушных судов РК, а также эксплуатационной документацией беспилотного летательного аппарата».